Лукашенко вновь попытается спасти сельское хозяйство

До конца этого года планируется подписать откорректированный указ о мерах по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций, сообщил журналистам 15 ноября в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. 

Он напомнил, что указ № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» был принят в июле 2016 года и направлен на восстановление платежеспособности предприятий, оказавшихся в критическом положении, пишет БелаПАН.

На тот момент насчитывалось 425 таких организаций , из них под процедуру досудебного оздоровления попали 323 предприятия (на данный момент — 311), под процедуру антикризисного управления — 102. 

По словам Зайца, за шесть месяцев текущего года 32 организации восстановили платежеспособность, 131 — улучшила коэффициент платежеспособности, 68 — ухудшили, на прежнем уровне остались 80 организаций. Из списка предприятий, попавших под процедуру антикризисного управления, 18 реализуют план ликвидации, 31 — улучшили финансовую ситуацию, 2 — ушли из списка, 45 — ухудшили ситуацию. 

Глава Минсельхозпрода также отметил, что о данной ситуации президенту было доложено на совещании 10 ноября. «Президент все это выслушал. Отметил, что позитивная динамика имеет место», — сообщил Заяц. 

«Но мы столкнулись с рядом проблем при реализации этого указа и сегодня работаем над его корректировкой. Он предполагает возлагать ответственность за реализацию бизнес-планов и повышение платежеспособности сельхозорганизацией на руководителей райисполкомов. Документ должен изменить свое сегодняшнее звучание и стать более понятным и простым для реализации, чтобы он имел перспективу дальнейшего использования предприятиями, которые будут нуждаться в финансовом оздоровлении», — пояснил министр. 

Леонид Заяц также сообщил, что по итогам девяти месяцев этого года выручка сельхозорганизаций выросла на 16,5%, рентабельность продаж увеличилась почти вдвое — до 6,6%, прибыль увеличилась в 2,8 раза и составила 573 млн рублей, количество убыточных организаций сократилось на 136 (до 184-х), это 13% от всех имеющихся. 

Глава Минсельхозпрода напомнил, что на начало 2016 года насчитывалось 488 убыточных предприятий. Он выразил надежду, что к концу нынешнего года с учетом роста надоев молока и расчетами за проданную продукцию число таких предприятий сократится. 

Заяц также указал на такие положительные тенденции, как сокращение чистого убытка и просроченной кредиторской задолженности. При этом заработная плата выросла на 11,7%, а производительность труда — в 1,2 раза, подчеркнул министр.