Украина разочарована позицией Беларуси по резолюции с правами человека в Крыму

«Мы ожидали, что позиция Беларуси по резолюции о ситуации с правами человека в Крыму будет меняться», — заявил посол Украины Игорь Кизим.

Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам 14 ноября принял обновленный проект резолюции по ситуации с правами человека в Крыму. В резолюции фиксируется, что между Россией и Украиной идет «международный вооруженный конфликт». Россия в резолюции называется «оккупирующей державой».

Документ был внесен по инициативе президента Украины Петра Порошенко, его соавторами стали 42 государства. За принятие резолюции высказалась 71 страна, 25 были против, 77 — воздержались. 

«Мы понимаем, что Беларусь имеет свою позицию, изначально изложенную, по поводу странового принципа резолюции. Хотя этот принцип не совсем оправдан в случае с ситуацией с правами человека в Крыму», — сказал, комментируя БелаПАН итоги голосования в ООН по данной резолюции, Кизим.

Он напомнил, что в прошлом году, когда Беларусь также голосовала против подобной резолюции, то объясняла это теми же причинами.

«Так как эта позиция не поменялась, соответственно, отношение украинской стороны к такой позиции тоже не поменялось, — сказал посол. — Думаю, что мы должны продолжать работать и будем убеждать белорусскую сторону и другие страны, которые голосовали против этой резолюции, что страновой принцип совсем не подходит к этой ситуации».

Генеральная ассамблея ООН будет голосовать по данной резолюции в декабре.


  • Блин, приобщение к европейским ценностям: отчитывайся теперь перед цеэурапейцами за каждый чих, почему не так проголосовал, не то написал... Уж на что Альфред Кох русофоб, но и его как-то пробило: За год последние иллюзии насчёт Украины у меня рассеялись. Понимаете, вот сказал это, и автоматически в агенты Кремля попадаю, вернее, в который уже раз в их доблестные ряды буду зачислен, потому что вы, украинцы, удивительный народ. Вас можно только хвалить и, упаси Господь, критиковать. Только восхищение! Только с придыханием! На миллиметр от восхищения и восторга отойдёшь, даже не претензию, а просто сдержанное одобрение, без соплей и восторга выскажешь, всё — враг народа. Пошёл вон! На себя посмотри! Сами Путина выбрали, а нас судить берутся. Нет! Иностранцам, а особенно россиянам, чтобы агентами Кремля не оказаться?!. Украину только слепо и некритично любить можно, другого не дано. А подумали бы, за что мне так уж её любить. Украина мне не родина, я не её гражданин, это не страна, в которой живу и плачу налоги, у меня нет ни бизнеса там, ни родственников. Я ей просто симпатизирую, вот и всё. Или симпатизировать это уже мало? Вам, к слову, всего в последнее время мало. Я в Европе живу, куда вы так долго и шумно собираетесь. И могу сказать, если бы вы знали, как всех достали! Своим нытьём вечным, проблемами неизлечимыми, своим этим непрекращающимся «дай» на реформы, которых нет, на армию, которая за счёт волонтёров по-прежнему выживает, на поддержание экономики, в которой ничего не меняется тоже «дай». Все вам сопереживать должны, даже больше, только о вас и обязаны думать. А сами-то вы где и что? Подробнее на сайте http://introvertum.com/alfred-koh-glubokoe-razocharovanie-ot-vsey-ukrainyi-polnyiy-tekst-stati/