Белорусский консул встретился с белорусом, задержанным за стрельбу в офисе агентства Рейтер в Гдыне

Генеральный консул Беларуси в Гданьске (Польша) Сергей Михневич встретился с  белорусом, задержанным за стрельбу в офисе агентства Рейтер в Гдыне. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе МИД Беларуси, встреча состоялась 16 ноября.

По информации консула, задержанный «на условия содержания не жаловался».

Затем дипломат встретился с польскими правоохранителями, которые заверили его в том, что белорусская сторона получит всю необходимую информацию о ходе предварительного расследования.

По некоторым сведениям, у задержанного два паспорта — белорусский и польский, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Тридцатилетний белорус был задержан вечером 14 ноября после того, как начал стрелять по коллегам в офисе информационного агентства Рейтер в Гдыне. Он успел сделать два выстрела. Сотрудники вызвали экстренную службу, а один из них смог обезвредить стрелявшего. В результате инцидента никто не пострадал.

По сообщению «Радио Гданьск», белорусу предъявлено обвинение в покушении на убийство, по польским законам ему грозит пожизненное заключение.

Имя и фамилию задержанного официально не называют, но, по сообщениям белорусских СМИ, речь идет об уроженце Гродно Степане Свидерском, который в свое время уехал из Беларуси в Польшу учиться по программе Калиновского.