В Гомеле в суде над французом, которого задержали на границе с одним патроном, заслушаны свидетели

17 ноября в Гомеле продолжился суд над 24-летним гражданином Франции Жоланом Вио, который был задержан на границе 21 сентября с одним патроном.

Рассматривает дело суд Гомельского района. Из-за большого наплыва желающих попасть на процесс слушания перенесли из помещения районного суда в здание Гомельского областного суда, передает БелаПАН.

Жолан Вио обвиняется по ч. 2 ст. 295 и ч. 1 ст. 333-1 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов и перемещение их через границу). В ходе первого дня судебного процесса, 15 ноября, француз свою вину не признал.

17 ноября в суде допросили Наталью Потапович, которая работает страховым агентом в пункте пропуска «Новая Гута». 21 сентября она была понятой при проведении осмотра места происшествия и составлении протокола.

Свидетель отметила, что при проведении процессуальных действий боеприпас находился на столе. Протокол, по ее словам, составили за 15-20 минут, патрон упаковали и опечатали как вещественное доказательство. Страховой агент сообщила, что не знает английского языка, но у нее сложилось впечатление, что переводчик, который присутствовал при составлении протокола, уверенно им владел.

Вторая свидетель Мария Бурлак, которая также работает страховым агентом, сообщила, что протокол составляли 15-20 минут, а патрон «быстро показали и положили в пакетик». Она сказала, что подписала протокол не читая. Свидетель также указала, что при составлении протокола переводчика не было. «На английском говорил сотрудник таможни, это был не переводчик», — заявила Бурлак.

Пограничник Денис Авдеенко, который служит в пункте пропуска «Новая Гута», сообщил в суде, что «при прохождении паспортного контроля позвал таможенника для проведения осмотра данного гражданина». У француза спросили, откуда и куда он следует, и предложили показать содержимое багажа. «В процессе этого он достал патрон, и спросил: этот предмет запрещенный или нет?» — рассказал свидетель.

«От вас поступила инициатива осмотреть вещи? Кто был инициатором осмотра?» — уточнила судья. «Мы вдвоем с сотрудником таможни. Я его пригласил. Он сам положил рюкзак на стол для осмотра», — рассказал Авдеенко. Английским он также не владеет. А таможенник, по его словам, общался с французом «короткими фразами».

На первом заседании участники процесса поясняли, что Вио миновал таможенный контроль и пошел на паспортный контроль, откуда его вернули на таможенный контроль. По словам одного из таможенников, француз был подвергнут осмотру из-за наличия у него бороды. Он отметил, что в принципе осмотр не обязателен, это делается выборочно.

Сегодня в суде были также оглашены материалы дела.