Минздрав: Беларусь делает успехи в борьбе с туберкулезом

За восемь лет уровень смертности от туберкулеза в Беларуси снизился на 60,5%, заболеваемости — почти на 40%, сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко 17 ноября в Москве на первой глобальной министерской конференция ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху реализации целей устойчивого развития: многосекторальный подход».

«Проблема борьбы с мультирезистетным туберкулезом является чрезвычайно актуальной и приоритетной проблемой для Беларуси. В связи с чем мы одними из первых в Восточной Европе смогли в 2011 году провести надзорное исследование по методике ВОЗ, чтобы определить объективный уровень заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью среди впервые выявленных и повторно леченых пациентов», — цитирует Малашко пресс-служба белорусского Минздрава.

По его словам, с этого времени в стране проводится целенаправленная государственная политика в области борьбы, которая включает три основных направления, пишет БелаПАН.

Первое — это международное, межсекторальное и межведомственное взаимодействие. Второе — пациенто-ориентированный подход к оказанию противотуберкулезной помощи. И третий — создание экономически обоснованной системы финансирования противотуберкулезных мероприятий.

«Мы рассчитываем, что благодаря принимаемым нами мерам и международной поддержке Республика Беларусь сможет в полной мере достичь поставленных целей Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза и обеспечить уровень успешного излечения», — сказал он.

По статистике, сегодня туберкулез — ведущая инфекционная болезнь, уносящая жизни людей во всем мире. В 2015 году туберкулезом заболели более 10 млн. человек, почти 2 млн скончались.