После переезда президентской больницы в Ждановичи старые здания лечкомисии передадут 2-й горбольнице

После переезда Республиканского клинического медицинского центра при Управлении делами президента освободившиеся здания будут переданы 2-й городской клинической больнице.

Президентская больница (или лечкомиссия, как ее по старинке называют в народе), несколько корпусов которой расположены в квартале улиц Красноармейской, Энгельса и Ульяновской, в конце этого года переедет в Ждановичи. И все освободившиеся здания передадут из республиканской собственности в коммунальную.

«Причем нам передают здания полностью укомплектованные, с высококлассным оборудованием. Уже в начале следующего года мы сможем въехать в эти площади и начать работать. Так что это большой подарок для города, не нужны никакие дополнительные финансовые вложения. Перед нами стоит задача не снизить планку обслуживания минчан, использовать по максимуму полученные ресурсы», — сообщил БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко.

Здания лечкомиссии перейдут на баланс 2-й клинической больницы, которая расположена рядом. Благодаря этому городская система здравоохранения прирастет 150 новыми койко-местами, здесь планируется открыть ряд отделений.

Из 3-й городской клинической больницы сюда будет переведено отделение проктологии, на базе которого создадут городской колопроктологический центр с консультативно-диагностическим отделением и стомийным кабинетом. Появится здесь и пост городской станции скорой помощи, и центры коллективного пользования КТ и МРТ-диагностики, маммографии экспертного уровня. Также разместятся кардиологическое отделение для пациентов с нарушениями ритма и проводимости и ангиографический кабинет интервенционной аритмологии, отделения эндоскопической и малоинвазивной хирургии.

Под стоматологию будет отведен целый блок с терапевтическим, хирургическим и ортопедическими отделениями.

«Будут открыты клинико-диагностическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики. И мы хотим организовать референс-лабораторию, т.к. переданное городу оборудование позволяет осуществлять контроль высокого качества и у нас есть соответствующие компетенции», — отметил Дмитрий Чередниченко.

Расширится отделение ревматологии, появится перспектива открытия городского центра патологии тазобедренных суставов, новые возможности для размещения кафедр медицинских вузов (этот вопрос еще прорабатывается). Улучшатся условия пребывания и возможности амбулаторно-поликлинического отдела городского кардиоцентра, откроются отделения функциональной диагностики, физиолечения и реабилитации.