Посол Кизим о деле Шаройко: я не буду комментировать то, что признается в застенках КГБ

Посол Украины Игорь Кизим надеялся, что ситуация с задержанным украинским журналистом Павлом Шаройко быстро разрешится. Об этом дипломат сообщил, комментируя заявления, сделанные 20 ноября на брифинге официальным представителем КГБ Беларуси Дмитрием Побяржиным.

Как сообщил Побяржин, Шаройко признался, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки Украины и работал в Беларуси под прикрытием. В отношении украинца возбуждено дело по статье 358 Уголовного кодекса (шпионаж). Деятельность Шаройко в Беларуси, по словам представителя КГБ, координировал сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, который действовал под прикрытием должности советника посольства Украины. Скворцов объявлен персоной нон грата.

Посол Кизим уточнил, что Скворцов занимал должность первого секретаря посольства. «Они даже не знают, как правильно называется его должность, что говорит о том, что как-то спонтанно было сделано все это дело», — сказал посол БелаПАН. Он также сообщил, что Скворцов покинул Беларусь сразу же после того, как была получена соответствующая нота из МИД Беларуси (25 октября).

«Мы не хотели придавать это огласке, потому что с учетом наших дружеских отношений и высокого уровня партнерства дипломата легче убрать, — пояснил Кизим. — С журналистом все сложнее, потому что это публичная фигура. Ему начали звонить его работодатели, спрашивать, почему не пишет. Я сколько мог объяснял, что пока он где-то отдыхает там. Я же думал, что это быстро все решится, они (КГБ. — БелаПАН) поймут свою ошибку, и это недоразумение будет устранено очень быстро. Но оказалось, что там, наверное, у КГБ Республики Беларусь свои какие-то мысли».

При этом посол отказался комментировать заявление представителя КГБ о сделанном Шаройко признании, что он является сотрудником украинской военной разведки.

«Я не буду комментировать то, что признается в застенках КГБ. Не знаю, каким образом признался он там или не признался, — сказал Кизим. — То, что он бывший военный, ни для кого секрета не было, он работал в Министерстве обороны, у него звание какое-то есть. Но я там не был, когда он что-то говорил в КГБ».

По словам Кизима, интересы Шаройко по-прежнему представляет государственный адвокат. «Тут специфика в том, что это может быть только адвокат, который имеет специальный допуск какой-то, а их не так много», — отметил он.

Консул встречался с задержанным украинским гражданином один раз. На момент встречи Шаройко на условия содержания не жаловался.

«Мы запросили еще одну встречу. Соответствующую ноту в МИД отправили с запросом в СИЗО, но пока ответа нет. Жене на прошлой неделе было отказано во встрече с ним. Мы с самого начала просили встречу для жены, но не разрешили», — сказал посол Украины.