Смертельное «пьяное» ДТП: 19-летний брестчанин получил три года колонии

За совершение в нетрезвом состоянии ДТП со смертельным исходом осужден 19-летний житель Бреста.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Бреста Галина Шаповал, поддерживавшая государственное обвинение по делу, молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью 23 августа в Бресте за рулем автомобиля «Акура» следовал по подъездной дороге к картинговому стадиону. При этом он не имел права управления транспортными средствами и ехал на автомобиле, принадлежащем сестре, с превышением разрешенной скорости движения.  

Установлено, что водитель не учел ограничение скорости, требование технических средств организации дорожного движения и не контролировал должным образом дорожную обстановку. На разветвлении дороги он поехал прямо и совершил наезд на опору дорожного знака и придорожные деревья, после чего машина опрокинулась. В результате 18-летний пассажир автомобиля, друг обвиняемого, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП.  

20 ноября суд Московского района Бреста признал 19-летнего юношу виновным по ч. 4 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами на пять лет.

Ранее молодой человек судим не был. Он учащийся одного из профессиональных колледжей Бреста, учился в одной группе с погибшим.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.