Германский дипломат: экономические отношения с Беларусью имеют высокий потенциал

Белорусско-германские экономические отношения имеют высокий потенциал, несмотря на то, что в последние годы фиксировался их спад. Об этом заявила 21 ноября журналистам заместитель посла Германии в Беларуси Аня Лютер на открытии в Могилеве Дней немецкого кино.

«В последнее время, к сожалению, цифры упали. Это связано с тем, что в прошлом и позапрошлом году экономика Беларуси пошла вниз. Но она уже набирает темпы, и двусторонние экономические отношения намного улучшатся», — сказала заместитель посла, отметив, что Германия является четвертым по значимости партнером Беларуси.

 

Товарооборот Беларуси и Германии в 2013 году достиг 4 млрд 788 млн долларов. В 2014-м он снизился до 4 млрд 104,9 млн, а в 2015 году резко упал — до 2 млрд 471,5 млн долларов. По данным Белстата, за январь—август 2017 года товарооборот Беларуси с Германией составил 1 млрд 772 млн 173,3 тыс. долларов США и вырос на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, пишет БелаПАН.

О том, что белорусско-германские отношения «развиваются в позитивном ключе и выходят на новый уровень», заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 17 ноября по итогам переговоров в Минске с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем. Визит немецкого министра стал первым с 1995 года двусторонним визитом главы МИД ФРГ в Беларусь.

По словам Макея, все встречи с Габриэлем прошли «конструктивно и абсолютно открыто». Глава МИД Беларуси отметил, что за последние годы двусторонние контакты между Беларусью и Германией активизировались, а в 2017 году наметился существенный рост товарооборота.

«Надеемся, что общими усилиями удастся закрепить и развить эту динамику», — сказал Макей.