Партия БНФ выдвинула около 10 своих представителей в территориальные избирательные комиссии

Партия БНФ выдвинула около 10 своих представителей в территориальные избирательные комиссии, которые образуются на местных выборах, которые пройдут 18 февраля 2018 года.

«Мы выдвинули около десяти представителей по тем территориям, где планируется выдвижение кандидатов в депутаты от Партии БНФ или на местном уровне достигнута договоренность о взаимодействии и поддержке кандидатов от других организаций, — цитирует пресс-служба организации заместителя председателя партии Дмитрия Салошкина. — С учетом децентрализации процесса выдвижения в территориальные комиссии, который находится в компетенции местных оргструктур, пока трудно озвучить точную цифру выдвинутых представителей Партии БНФ».

Он сообщил, что члены партии выдвинуты в избирательные комиссии Минска, Минской области, Слуцка, Витебской области, Витебска, Светлогорска, Гродно, Слонима, Лиды и Могилева, передает БелаПАН.

Салошкин отметил, что партия выдвинула на этот раз в территориальные комиссии практически то же количество своих представителей, что и на предыдущих местных выборах.

«Обычно по всей стране включают в состав избирательных комиссий максимум одного-двух представителей Партии БНФ. В то же время от провластных партий и объединений обычно включают почти всех их выдвиженцев. Таким образом, власти формально заявляют о присутствии оппозиции в комиссиях, хотя реально большинству наших представителей о включении в них было отказано», — сказал он.

Выдвижение представителей в территориальные избирательные комиссии завершилось 21 ноября. Их образование пройдет не позднее 24 ноября. Первые заседания комиссий состоятся не позднее трех дней со дня их образования.

Выдвижение представителей в состав окружных комиссий состоится не позднее 1 декабря, их образование — не позднее 4 декабря. Участковые избирательные комиссии будут образованы не позднее 3 января 2018 года.