Украинец, собиравший ягоды в Беларуси, может загреметь за решетку

В Государственном пограничном комитете Беларуси предоставили последнюю информацию по делу о задержании трех украинских граждан в Столинском районе.

Накануне ГПК сообщил, что 20 ноября в районе населенного пункта Деревная пограничники задержали троих нарушителей границы. Двое мужчин и женщина оказались гражданами Украины. Иностранцы умышленно незаконно отправились в Беларусь за ягодами.

Среди задержанных были и те, кто ранее привлекался за подобное правонарушение. Некоторым из них запрещено въезжать в Беларусь в течение пяти лет.

«По данному факту в отношении одного из нарушителей начата проверка в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством», — говорилось в сообщении ГПК.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель ГПК Антон Бычковский, задержанные на территории Беларуси украинцы — жители близлежащих к границе населенных пунктов. Женщину 1986 года рождения после разбирательства передали сопредельной стороне.

В отношении одного из задержанных, мужчины 1996 года рождения, проводится административное разбирательство за нарушение госграницы и нарушение правил пребывания на территории Беларуси.

В отношении второго — 1963 года рождения, уже нарушавшего границу в октябре 2016 года для сбора дикоросов (ему запрещен въезд в Беларусь) — возбуждено дело по ч. 2 ст. 371 УК за повторное нарушение границы до истечения срока запрета на въезд в страну. Материалы в отношении иностранца будут переданы в следственные органы.
Оба мужчины сейчас находятся в Пинском пограничном отряде.