Завершено расследование убийства 14-летней девочки в Молодечненском районе

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об убийстве 14-летней жительницы деревни Вязынка Молодечненского района.

Фото СК

Напомним, с вечера 29 июля 2017 года школьница разыскивалась как без вести пропавшая. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ее тело с признаками насильственной смерти было обнаружено 1 августа в лесном массиве недалеко от места жительства. В кратчайшие сроки был задержан подозреваемый в совершении преступления.

В ходе следствия установлено, что 24-летний житель Минска, находясь в одной компании с 14-летней школьницей, согласился провести ее домой. По пути, в лесном массиве вблизи садового товарищества «Ударник», между молодыми людьми возник конфликт, в ходе которого обвиняемый задушил девочку.

По данным следствия, обвиняемый и потерпевшая находились в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках установления всех обстоятельств происшествия проведены ряд допросов обвиняемого и свидетелей, а также проверка показаний на месте. Получены и проанализированы результаты экспертных исследований. Согласно комплексной психолого-психиатрической экспертизе обвиняемый отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.

Результаты судебно-медицинской экспертизы стали основанием для окончательной квалификации уголовного дела. Установлено, что причиной смерти стала механическая асфиксия.

24-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 139 (убийство), ч. 1 ст. 347 (надругательство над трупом) Уголовного кодекса.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, ранее примененная к нему, не изменялась.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, сообщает Следственный комитет.