БелАЗ поставит украинской металлургической группе компаний около 50 карьерных самосвалов

Группа «Метинвест» (Украина) и ОАО «БелАЗ» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, сообщила пресс-служба украинской металлургической компании.

Фото belaz.by

До конца 2020 года БелАЗ обязался обеспечить горно-обогатительные комбинаты Кривого Рога карьерными самосвалами грузоподъемностью 30-50 тонн и более 130 тонн.

В рамках соглашения БелАЗ в течение трех лет будет поставлять технику и запасные части на горно-обогатительные комбинаты «Метинвеста». За три года в Украину планируется отправить около 50 единиц большегрузной техники. В свою очередь «Метинвест» обеспечит поставку на БелАЗ металлопроката, используемого при производстве самосвалов, в объеме порядка 13 тысяч тонн в год.

В планах металлургического и машиностроительного гигантов — совместная реализация программы повышения производительности техники БелАЗ за счет развития сервисной базы в Кривом Роге, построения эффективной логистики поставок запасных частей и обучения персонала. В частности, сообщает пресс-служба «Метинвеста», для подготовки водителей к работе на большегрузных самосвалах предполагается использование специальных тренажеров-симуляторов.

Обновление техники проводится в рамках долгосрочной инвестиционной программы группы «Метинвест». В Кривом Роге на горно-обогатительных комбинатах работает более 200 большегрузных самосвалов «БелАЗ».

«Обновление автопарка большегрузной карьерной техники — один из приоритетов для обеспечения стабильной работы криворожских горно-обогатительных комбинатов. Уже не первый год БелАЗ является основным поставщиком карьерных самосвалов для «Метинвеста». Трехлетнее соглашение поможет обеим компаниям оптимизировать поставки своей продукции, реализовать новые проекты по поставке техники и повышению уровня сервиса», — прокомментировала подписание соглашения директор по логистике и закупкам группы «Метинвест» Ольга Овчинникова.

В свою очередь генеральный директор ОАО «БелАЗ» Петр Пархомчик заметил: «У нас с «Метинвестом» двустороннее сотрудничество. Мы являемся не только поставщиками карьерной техники, но и выступаем потребителями металла, производимого заводами группы. Эффективность работы наших самосвалов влияет на конкурентоспособность продукции «Метинвеста», что также отразится и на нас. Поэтому мы заинтересованы в достижении максимальной синергии для наших компаний».

«Метинвест» — международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. В ее структуру входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, ЕС и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Производственные мощности «Метинвеста» по выплавке стали составляют 15 млн тонн в год.