В Беларуси будут снижены штрафы по 45 административным правонарушениям в экономической сфере

Палата представителей 23 ноября приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, касающиеся применения санкций к различным субъектам хозяйствования.

Как заявил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, законопроект «носит системный характер», а также «развивает законодательный механизм» в части применения санкций с учетом «соразмерности правонарушения».

Документ снижает штрафы по 45 административным правонарушениям. При этом расширяется возможность применения альтернативной штрафу меры в виде предупреждения. Предупреждение вводится в 21 норму об ответственности, передает БелаПАН.

Законопроектом существенно сокращается сфера применения конфискации. В частности, закрепляется «концептуальный подход», суть которого состоит в том, что обязательная конфискация сохраняется только в отношении запрещенных к свободному обороту вещей. В отношении остальных товаров обязательная конфискация заменяется альтернативной либо штрафом в процентном отношении к стоимости предмета правонарушения. Кроме того, устанавливается возможность частичной конфискации дохода, а не всей его суммы.

Документ также закрепляет условия привлечения субъектов хозяйствования к административной ответственности. Так, за совершение административных правонарушений в экономической сфере субъект хозяйствования будет привлекаться к ответственности только при наличии обстоятельств, свидетельств, свидетельствующих о существенном характере причиненного вреда.

Кроме того законопроект расширяет перечень оснований для освобождения от ответственности при условии устранения нарушений.

Реализация положений законопроекта, заявил Ипатов, будет «способствовать улучшению делового климата и развитию деловой инициативы в стране».