Докладчик ПАСЕ Ригони: наша конечная цель — ввести Беларусь в Совет Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы видит своей задачей приближение Беларуси к ценностям Совета Европы, заявил докладчик ПАСЕ Андреа Ригони 23 ноября в Минске на встрече с заместителем представителя Палаты представителей Болеславом Пирштуком, передает БелаПАН.

После июньского доклада ПАСЕ по Беларуси «мы должны зарегистрировать какие-то шаги навстречу по сравнению с тем, что было», сказал Ригони (в докладе, подготовленном Ригони, отмечалось, что, несмотря на улучшение политического климата вплоть до марта 2017 года, систематического улучшения ситуации с правами человека в Беларуси не наблюдается — БелаПАН).

Ригони обратил внимание на интенсивность своего визита в Беларусь, в частности, на запланированные встречи в регионах. «Я думаю, что это свидетельствует об очередном шаге в отношениях Республики Беларусь как государства с Советом Европы», — добавил докладчик.

«Шаги вперед делаются в процессе разговора, обмена мнениями дискуссий, — убежден Ригони. — А если, каждый сидит у себя дома, молчит, смотрит издалека, никакой шаг вперед сделать невозможно. И мы видим своей задачей приближение Беларуси к стандартам и ценностям парламентской ассамблеи и Совета Европы». «Наша конечная цель — ввести Беларусь в Совет Европы», — подчеркнул представитель ПАСЕ.

Он отметил, что ПАСЕ занимается правами человека и их защитой. «В июньском докладе мы перечислили все позиции в отношении Беларуси. Мы признали все позитивные шаги, но подчеркнули и то, что еще нужно сделать для достижения конечной цели. У нас есть ряд промежуточных шагов, но мы все время ведомы «полярной звездой» — вопросом моратория на смертную казнь», — заявил Ригони.

Он также напомнил, что во время июльской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске  Александр Лукашенко «подтвердил, что мы делаем шаги, чтобы прийти к этой цели».

Докладчик уточнил, что с января 2018 года белорусские парламентарии будут иметь возможность участвовать в обсуждении всех вопросов в политической комиссии ПАСЕ. «Данные решения — это скачок иного уровня, который представлен в наших отношениях», — считает он.

Нынешний визит Ригони продлится до 27 ноября. Запланированы встречи докладчика ПАСЕ в нижней палате парламента, Минском областном и Воложинском районном советах депутатов. Ригони также выступит с лекцией в Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка.

24 ноября с участием докладчика ПАСЕ пройдет заседание рабочей группы Национального собрания по изучению проблематики смертной казни как инструмента наказания. Как сообщил БелаПАН руководитель группы Андрей Наумович, обсуждение вопроса о смертной казни является основной целью визита Андреа Ригони.

 

Фото Сергея Сацюка