Депутат Наумович считает, что Беларуси не стоит торопиться с решением по смертной казни, а Ригони ждет моратория на нее

Беларуси не стоит торопиться с принятием решения относительно применения смертной казни, заявил БелаПАН депутат Палаты представителей Андрей Наумович, руководитель рабочей группы Национального собрания по изучению проблематики смертной казни как инструмента наказания.

«Я слышу пожелания и призывы в этом направлении, но торопиться не надо», — сказал он.

Наумович не стал конкретизировать, когда могут пройти парламентские слушания по проблематике смертной казни. «Если я скажу, что мы через два месяца проводим парламентские слушания, то жители моего округа могут сказать, что я их мнения не учитываю. Это очень чувствительный вопрос», — сказал он.

Депутат сообщил, что рабочая группа продолжит поездки по регионам. «Идет плановая работа по информированию населения по данной проблематике», — отметил он.

Наумович также заявил, что «за конкретику» в решении вопроса о дальнейшем применении смертной казни «надо нести ответственность». «Поэтому я не хочу высказываться от имени своих избирателей. Когда они будут готовы, я скажу — да», — сказал он, отвечая на вопрос, когда в Беларуси может быть рассмотрен вопрос о введении моратория на применение смертной казни.

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Беларуси Андреа Ригони в свою очередь надеется на скорейшее введение в стране моратория на смертную казнь. Об этом он заявил журналистам 23 ноября в Минске. «Путь мы начали. Теперь мы должны позитивно его завершить», — сказал итальянский парламентарий.

Он отметил, что ПАСЕ не занимается экономикой — «нас интересует вопросы демократии и прав человека». «Поэтому мы надеемся, что Беларусь будет продолжать свой путь в этом направлении и присоединится к ценностям, которые пропагандирует наша ассамблея. И прежде всего — это ценность жизни. Нашей главной целью мы видим прекращение смертной казни и введение моратория», — заявил Ригони.

Представитель ПАСЕ подчеркнул: все шаги, которые делаются в стране в этом направлении, «очень желательны и очень позитивны». «Я здесь для этого, и я надеюсь, что это получится», — сказал Ригони.

 

 

Беларусь остается единственной европейской страной, где применяют смертную казнь. Именно по этой причине она не входит в Совет Европы — в 1993 году белорусский парламент получил статус специального приглашенного в ПАСЕ, в 1997-м был лишен его после референдума, сохранившего смертную казнь. Каждый смертный приговор в Беларуси традиционно осуждается институтами Совета Европы.

За последние 20 лет в Беларуси было казнено более 400 человек, лишь один из приговоренных к смертной казни был помилован Александром Лукашенко.