Шуневич продемонстрировал Лукашенко клюшки, изготовленные белорусскими заключенными

Александр Лукашенко 23 ноября, принимая с докладом председателя наблюдательного совета ХК «Динамо-Минск», министра внутренних дел Игоря Шуневича, ознакомился с образцами хоккейных клюшек, изготовленных на базе уголовно-исполнительной системы МВД.

Практически все подобные учреждения, отметил Игорь Шуневич, обладают необходимыми производственными базами.

«Одна из клюшек деревянная с локализацией 100%, вторая — пластиковая с локализацией порядка 50%, — рассказал министр. — Первые комплекты мы изготовили, они экспериментальные. Заканчивается их апробирование в практической игре. Как только получим заключение специалистов и исправим какие-то недоработки, направим их в серию».

По словам министра, на сегодняшний день белорусские клюшки достаточно конкурентоспособны с точки зрения цены и качества. Например, стоимость деревянной составит около 36 рублей. Шуневич добавил, что глава государства, оценив качество клюшек, дал поручения немного усовершенствовать их, передает БЕЛТА. В частности, по мнению Лукашенко, необходимо уменьшить ширину пера клюшки из дерева.

Игорь Шуневич также коснулся темы выпуска формы для юных хоккеистов. Она уже поступила в серийное производство после испытательной носки и небольших доработок.

«Мы начали обшивать детско-юношеские спортивные школы по хоккею. Убежден, что эта форма будет востребована, — сказал министр. — Уже сегодня Федерация хоккея Беларуси разместила предварительный заказ на определенное количество комплектов. Думаю, такая же ситуация будет и с клюшками».