ЕБРР сообщил, каких реформ ждет от Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития обозначил три ключевых приоритета для белорусской экономики на 2018 год. Они сформулированы в страновой оценке Беларуси в докладе ЕБРР о переходном процессе на 2017—2018 годы.

Как считают эксперты банка, для повышения потенциала экономического роста в Беларуси требуются более глубокие структурные корректировки, пишет БелаПАН.

«Реформы должны быть направлены на капитальную перестройку сектора государственных предприятий и поэтапное прекращение директивного кредитования, которое ведет к нерациональному расходованию финансов, лишая частный сектор возможностей для роста», — говорится в документе.

Еще одним ключевым приоритетом для белорусской экономики в 2018 году, по мнению ЕБРР, должны стать дальнейшие реформы в секторах энергетики и коммунальных услуг. Корректировка тарифов на коммунальные услуги должна продолжаться до тех пор, пока не будет достигнуто полное возмещение затрат.

Кроме того, необходимы меры по повышению эффективности затрат на отопление жилья в зимний период. Следует также заняться разукрупнением сектора электро нергетики для привлечения в эту сферу частного капитала.

Кроме того, в качестве приоритета для экономики Беларуси ЕБРР выделяет необходимость решения остающихся проблем банковского сектора.

По мнению экспертов, его нужно полностью освободить от выполнения квазифискальных функций. При этом незамедлительно переходить к подготовке ряда намеченных для приватизации банков путем их акционирования, развития их институционального потенциала и санации их балансов.

Европейский банк реконструкции и развития недавно улучшил прогноз роста ВВП Беларуси на 2017—2018 годы. В мае этого года ЕБРР прогнозировал снижение ВВП Беларуси на 0,5% в 2017 году и на 1% — в 2018-м. В ноябрьском отчете европейский банк улучшил прогноз роста белорусской экономики до 1,5% в 2017 году и до 2% — в 2018-м.

Краткосрочные экономические перспективы Беларуси, отмечают экономисты ЕБРР, улучшились благодаря разрешению ценового конфликта в газовой сфере с Россией, соглашению о восстановлении поставок нефти в Беларусь, возобновлению выплат Евразийским фондом стабилизации и развития.

«Эти события помогли смягчить краткосрочное давление на финансирование. Однако риски снижения ВВП остаются, и перспективы экономического роста Беларуси по-прежнему зависят от степени структурных реформ в стране», — полагают экономисты ЕБРР.