Дело начальника отдела «Минскэнерго» направлено в суд — его обвиняют во взяточничестве

Столичные следователи завершили расследование уголовного дела о взяточничестве, возбужденное в отношении начальника отдела РУП «Минскэнерго».

По данным следствия, должностное лицо унитарного предприятия в период с мая 2015 года по май 2017 года на территории Минска и Минского района за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, в несколько приемов принял материальные ценности в крупном размере.

Так, обладая информацией о товарно-материальных ценностях, необходимых к приобретению для нужд организации, и ценовых предложениях различных субъектов хозяйствования, он из корыстных побуждений сообщал данные сведения своей знакомой, представлявшей различные субъекты хозяйствования.

Кроме того, подследственный сам инициативно указывал женщине о группах товаров, которые планируется приобрести предприятием, чтобы она смогла подготовить выигрышное конкурсное предложение.

В результате таких незаконных действий данные субъекты хозяйствования выставляли наиболее выгодные условия, обеспечивавшие заключение с ними договоров. За победу в торгах фигурант получал от своей знакомой денежные средства в размере 10% от суммы оплаченной продукции.

Вознаграждения от 900 до 2 000 рублей передавались руководителю при личных встречах. После очередного получения взятки в размере 500 долларов США 17 мая 2017 года он был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

УСК по Минску в целях установления всех обстоятельств противоправных действий проведены допросы, осмотры, экспертизы, проанализированы переписка и телефонные соединения.

По результатам расследования должностному лицу предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 430 (получение взятки, в крупном размере, повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении фигуранта применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На его имущество, стоимостью более 220 000 рублей, наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд.