Беларусь по темпам инфляции находится на третьем месте в бывшем СССР

Беларусь с показателем 1,2% заняла третье место на территории бывшего СССР по росту потребительских цен в октябре.

Такой же рост цен зафиксирован в октябре в Казахстане и Украине. Впереди оказались Молдова (1,5%) и Узбекистан (1,4%), свидетельствует проведенный БелаПАН анализ данных национальных органов статистики.

Ниже была инфляция в Азербайджане (1,1%), Армении, Грузии (по 0,8%), Кыргызстане, Латвии (по 0,7%), Таджикистане (0,4%), Литве и России (по 0,2%). В Эстонии цены снизились на 0,2%.

Традиционно нет месячных данных о динамике цен в Туркменистане. Узбекистан в ноябре впервые за многие годы открыл подробную статистику по инфляции: были опубликованы данные за десять месяцев года нарастающим итогом (месячную инфляцию БелаПАН высчитал путем сравнения с показателем за девять месяцев).

До этого публиковались только годовые данные (нередко с большим опозданием), а информация о месячной (квартальной) инфляции ограничивалась заверениями, что она «не вышла за пределы установленных параметров».

По росту потребительских цен в январе—октябре 2017 года с показателем 3,9% Беларусь заняла восьмое место на территории бывшего СССР (в январе — седьмое место с 0,9%, в январе—феврале — десятое с 1,4%, в первом квартале — девятое с 1,7%, в январе—апреле — восьмое с 2,4%, в январе—мае — седьмое с 2,7%, в первом полугодии — седьмое с 3,4%, в январе—июле — шестое с 3,3%, в январе—августе — восьмое с 2, 5 %, в январе—сентябре — девятое с 2,7%).

Впереди Украина (11,5%), Узбекистан (9,3%), Азербайджан (7,1%), Молдова, Таджикистан (по 6%), Казахстан (5,4%) и Грузия (4,4%). В Литве цены увеличились на 3,6%, в Эстонии — на 3,2%, Кыргызстане и Латвии — на 2%, России — на 1,9%. В Армении зафиксировано снижение цен на 0,9%.

По Туркменистану доступны данные за первое полугодие (рост цен на 3,61%). При публикации информации за 9 месяцев на сайте местного госкомитета по статистике произошел сбой, который до сих пор не устранен.

В самопровозглашенном Приднестровье, имеющем собственную финансовую систему, цены увеличились за десять месяцев 2017 года на 9,80% (в октябре — на 1,09%) (ПМР, как и Туркменистан, приводит данные с сотыми долями процента).

Правительство рассчитывает, что в 2017 году цены повысятся не более чем на 9%, а заместитель министра экономики Дмитрий Крутой 23 мая заявил, что цены по итогам года могут вырасти не более чем на 5,5—6%, что станет самым низким показателем «за последние 20—25 лет».