Лукашенко о смертной казни: я не могу отменить самолично решение, которое принял народ

Вопрос сохранения смертной казни был принят на референдуме, и президент не в праве его отменить. Об этом заявил Александр Лукашенко 24 ноября, общаясь с журналистами в ходе поездки в Буда-Кошелевский район.

«Я не могу отменить самолично решение, которое принял народ», — подчеркнул глава государства, сообщает БЕЛТА.

Вопрос отмены смертной казни перед властями Беларуси в очередной раз был поднят 23 ноября посещавшим нашу страну докладчиком ПАСЕ Андреа Ригони, который высказал надежду на скорейшее введение в стране моратория на смертную казнь.

ПАСЕ рассчитывает, что Беларусь «присоединится к ценностям, которые пропагандирует наша ассамблея», отметил Ригони. «И прежде всего — это ценность жизни. Нашей главной целью мы видим прекращение смертной казни и введение моратория», — заявил спецдокладчик.

По словам Лукашенко, если Беларусь решит отменить смертную казнь, «то надо вынести этот вопрос на референдум». «Если мы сегодня вынесем вопрос о смертной казни на референдум, мне не надо вам рассказывать, вы знаете, какой будет результат», — выразил уверенность Лукашенко.

Он рассказал, что встречаясь недавно с министром иностранных дел Германии, задал ему вопрос: «Если у вас, у немцев, сегодня выносить этот вопрос на референдум, то при той террористической атаке, которой подвергается Европа и многие страны мира, знаете, какой будет итог?»

«Ведь народ видит, каким это сильным тормозом может быть для некоторых бешеных голов. Поэтому я ему говорю, что скоро европейцы, может быть, будут изучать наш опыт», — отметил Лукашенко.

«Вообще, что касается смертной казни, я ему задал вопрос: вы очень дружите с некоторыми странами Ближнего Востока, других регионов, США, и почему с них не требуете то, что требуете с Беларуси? Он промолчал. Поэтому и в данном вопросе, я думаю, мы договоримся», — сказал глава государства.