Минобразования предлагает изменить правила поступления в вузы и ссузы

Министерство образования предлагает внести изменения в правила поступления в вузы и ссузы в 2018 году. Об этом 24 ноября на заседании коллегии ведомства рассказал первый замминистра Вадим Богуш.

Как сообщила пресс-служба Минобразования, первое изменение касается централизованного тестирования. Предлагается увеличить нижний порог результатов ЦТ по первому профильному предмету во время вступительной кампании 2018 года на пять баллов, пишет БелаПАН.

По словам Богуша, это «позволит повысить значимость этого предмета и отобрать наиболее подготовленных абитуриентов».

Поэтапное повышение пороговых значений по итогам ЦТ продолжится. «Эта работа будет увязана с внедрением и апробацией новых методик по обработке результатов и шкалированию итогов ЦТ», — отметил первый замминистра.

Предложено также утвердить минимальный стаж для абитуриентов, поступающих на заочное отделение. Планируется, что у заочников появится возможность получать целевое направление для подготовки на востребованные экономикой специальности независимо от места расположения организации. Кроме того, сообщил Богуш, «будут оптимизированы» льготные категории граждан при поступлении в вузы.

Минобразования подготовило документ на основании поручений президента и предложений госкомиссии по контролю за ходом подготовки вступительной кампании в вузы и ссузы в 2017 году. Документ обсужден и согласован с заинтересованными госорганами и Советом ректоров вузов.

«Предлагаемые корректировки направлены на повышение конкурентоспособности учреждений образований и, самое главное, качества отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов», — подчеркнул Богуш.

В следующем году регистрацию для участия в ЦТ предлагается начать 10 мая. В текущем году этот этап вступительной кампании проходил с 2 мая по 1 июня.

Среди других нововведений, которые планируют протестировать в ближайшее время, — профессионально-психологическое собеседование при приеме на некоторые специальности. Предлагается проводить его до начала экзаменов.

Кроме того, у вузов может появиться право проводить дополнительный профильный экзамен при поступлении на специальности, которые требуют особых практических навыков. В министерстве полагают, что эта норма будет использоваться в экспериментальном сжатом режиме. «Буквально по одной-двум специальностям в нескольких учреждениях образования, чтобы четко отработать весь механизм», — пояснил Богуш.

Рабочая группа по подготовке и проведению вступительной кампании 2018 года уже приступила к формированию контрольных цифр приема. Планируется, что к окончательному согласованному со всеми министерствами решению она придет до 10 февраля.