Обменялись несколькими предложениями. Макей рассказал о беседе с Меркель

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал нынешний саммит Восточного партнерства, состоявшийся 24 ноября в Брюсселе, одним из самых успешных в истории данной инициативы.

«Считаю, что это был один из самых успешных саммитов, потому что впервые за последние годы была принята без особых споров заключительная декларация саммита, — сказал Макей на пресс-конференции. — Эта декларация, как мы в свое время и предлагали нашим партнерам, соответствует нашим ожиданиям, она устремлена в целом в будущее в том плане, что она не содержит конфронтационной риторики, не направлена против третьих государств, которые тоже пристально смотрят за развитием Восточного партнерства. Она отвечает нашим ожиданиям, поэтому саммит прошел, с нашей точки зрения, в целом на позитивной ноте».

По словам Макея, в своем выступлении на саммите он обозначил видение Беларусью перспектив развития ситуации в регионе и перспектив строительства миропорядка, передает БелаПАН.

«Рассказал об инициативах, которые были выдвинуты в свое время главой белорусского государства, и о том, почему необходимо акцентировать внимание на этих инициативах и развивать их, — сказал Макей. — Состоялся ряд двусторонних встреч с руководителями делегаций стран ЕС и стран-партнеров, а также министрами иностранных дел, в ходе которых были обсуждены темы развития двусторонних отношений и взаимодействия с нашим общим важным партнером — Евросоюзом».

На пленарной сессии Макей сидел рядом с канцлером Германии Ангелой Меркель. «Несколькими предложениями обменялся с госпожой Меркель, но не считаю возможным говорить об этом подробно», — сказал глава белорусского МИД.

Он отметил, что провел двусторонние встречи с главами всех делегаций стран Восточного партнерства, а также с рядом руководителей делегаций стран ЕС и с представителями Еврокомиссии.