Депутат Анисим хочет обсудить с министром информации создание белорусского телеконтента

Председатель общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны», депутат Палаты представителей Национального собрания Елена Анисим намерена обсудить с министром информации Александром Карлюкевичем возможность перераспределить бюджетные средства, отведенные на наполнение информационного пространства.

Во время конференции ТБМ, посвященной созданию Национального университета, который проходит 25 ноября в Минске, Анисим в беседе с журналистами отметила, что значительная часть бюджетных средств тратится «не на создание белорусских программ, детских мультфильмов, стоящего кино, а на закупку небелорусского контента».

Эти деньги, по ее словам, нужно «перенаправить на создание белорусскоязычного контента», пишет БелаПАН. «У нас столько интересных сюжетов и так много талантливых людей, мы имеем большой потенциал, — сказала она. — Мне кажется правильным, если бы мы с министром проговорили, как можно учредить для молодых талантливых режиссеров, кинематографистов конкурсы [на создание собственного контента] с обязательным условием — белорусским языком. Так мы сможем заложить очень важный кирпичик в понятие национальной информационной безопасности».

Анисим подчеркнула, что проводить конкурсный отбор нужно, чтобы в итоге получить конкурентоспособную продукцию.

«Мы должны заботиться о том, чтобы белорусское было качественным. В принципе белорусам свойственно делать пусть не так быстро и динамично, но основательно и качественно», — заметила депутат.

По словам Анисим, в увеличении телеконтента на белорусском языке сегодня в особенности заинтересованы операторы кабельных сетей.