ТБМ: университету «Альбарутения» понадобится до 8 млн долларов в год

Частному университету «Альбарутения», попытку создания которого предпринимает общественное объединение «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ), для работы понадобится до 8 млн долларов в год. Об этом заявил почетный председатель ТБМ историк Олег Трусов, выступая 25 ноября в Минске на конференции по созданию национального университета с белорусским языком обучения.

«Для работы нам нужна сумма примерно такая же, как и ЕГУ, — около 7-8 млн долларов в год, — сказал он. — В принципе, это небольшие деньги в масштабах международных грантов, особенно с учетом того, что мы присоединились к Болонскому процессу. Возможно, европейское сообщество выделит нам определенную сумму, если мы получим лицензию».

Трусов напомнил, что 12 сентября ТБМ удалось официально получить помещение в Минске под офис оргкомитета по созданию этого университета как структурного подразделения «Таварыства беларускай мовы», пишет БелаПАН.

«Мы уже нашли определенные средства на оборудование нашего офиса, даже заказали соответствующую вывеску. Сейчас мы готовимся зарегистрировать название вуза, потом будем регистрировать устав, получать лицензию на деятельность белорусского национального университета как частного учреждения образования», — сообщил историк.

Он выразил надежду на то, что часть документов удастся получить до 25 марта 2018 года, когда будет отмечаться 100-летняя годовщина провозглашения Белорусской Народной Республики.

По словам Трусова, если прежде для ТБМ было принципиально, чтобы университет с белорусским языком обучения был основан государством и получил официальный статус национального вуза, то сейчас — впервые за 20 лет — отношение к этому вопросу изменилось.

«Если государство не хочет открывать такой государственный университет, мы будем открывать частный, — пояснил он. — Тем самым мы выбьем у государства все козыри, чтобы чиновники не говорили, мол, откроем такой университет, а никто туда не пойдет учиться, не будет набора студентов».

«Сегодня в нашей стране есть десять частных университетов, и там белорусского языка не видно и не слышно. Сначала мы надеялись на ЕГУ, но наши надежды не оправдались, поскольку там, скажем прямо, по-прежнему неплохо себя чувствует «русский мир», — подчеркнул почетный председатель ТБМ.


  • "Жить захочешь - не так раскорячишься..." От армии захочешь откосить - пойдёшь и лекции Трусова слушать.
  • "Жить захочешь - не так раскорячишься..." От армии захочешь откосить - пойдёшь и лекции Трусова слушать.