Семашко назвал три инвестпроекта, при реализации которых имеются сложности

Вице-премьер Владимир Семашко в эфире программы «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 26 ноября, назвал наиболее сложно реализуемые в настоящее время на территории Беларуси инвестиционные проекты.

По его словам, сложно идет реализация проекта на Добрушской бумажной фабрике по созданию производства плотного картона стоимостью почти 400 млн долларов, пишет БелаПАН.

Завершить проект планируется в 2018 году. Также, судя по словам вице-премьера, есть трудности в выполнении проекта по созданию завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. Его стоимость – почти 1 млрд долларов.

«Важно, что, когда этот проект заработает, выработка на человека вырастет в пять раз», -- отметил Семашко.

Сложно, по словам вице-премьераа, реализуется инвестпроект модернизации ОАО «Нафтан», оцениваемый в 1 млрд 650 млн долларов. Он должен быть завершен к 7 ноября 2019 года.

При этом Семашко сообщил, что в середине следующего года должна быть завершена модернизация Мозырского НПЗ (1 млрд 745 млн долларов). К концу 2018 года предприятие выйдет на проектную мощность.

Вице-премьер также рассказал, что в этом году введены в строй Полоцкая ГЭС (138 млн долларов), Витебская ГЭС (200 млн долларов). Проведена модернизация Гомельской ТЭЦ № 1 (63 млн долларов), ОАО «Камволь» (113 млн долларов).

В конце месяца будет подписан акт ввода фабрики № 2 Оршанского льнокомбината (63 млн долларов).

Осуществлен пуск завода «Белджи» (290 млн долларов).