В Беларусь могут приехать несколько десятков европейских депутатов для наблюдения за местными выборами

Несколько десятков депутатов парламентов Европы, представляющих Европейскую народную партию (ЕНП), в первую очередь из Литвы и Польши, могут принять участие в краткосрочном наблюдении за местными выборами в Беларуси, которые состоятся 18 февраля 2018 года. Об этом БелаПАН сообщил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

По его словам, парламентарии смогут работать совместно с представителями посольств иностранных государств в Беларуси. Ранее белорусские власти заявляли, что представители посольств могут участвовать в наблюдении за местными выборами.

Традиционно Беларусь не направляет приглашение для наблюдения за местными выборами миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

«Мы хотим пригласить депутатов европейских стран, чтобы они совместно с представителями посольств участвовали в наблюдении на участках, где будут выдвигаться наши кандидаты», — сказал Лебедько, отметив, что «принципиальное и политическое согласие» на их участие в наблюдении есть.

Политик полагает, что власти не будут препятствовать в наблюдении за местными выборами европейским депутатам. «Думаю, у властей будет желание продемонстрировать на местных выборах, что они открыты для наблюдения. Миссию ЕНП должны впустить в Беларусь», — сказал Лебедько.