Видеофакт. Брестчанин пытался убежать от таможенников и выбросить сверток с психотропом

На Брестской таможне задержан гражданин Беларуси, пытавшийся ввезти из Польши опасное психотропное вещество.

 

 

Как сообщает сайт ГТК, 27-летний житель Бреста возвращался из поездки в Польшу на автомобиле. При пересечения таможенной границы он выбрал «зеленый» коридор, таким образом заявив, что не имеет при себе ограниченных либо запрещенных к перемещению товаров. Однако что-то в поведении молодого водителя насторожило сотрудника таможни — было решено направить автомобиль в бокс углубленного досмотра.

Мужчине было предложено представить для досмотра личные вещи — он достал из кармана куртки мобильник, перчатку… А вот находившийся там же белый сверток сжал в кулаке и сунул в задний карман брюк. Тогда ему предложили пройти в соседнее служебное помещение и добровольно представить имеющиеся у него товары. Однако, едва начался досмотр, водитель оттолкнул сотрудника таможни и попытался выскочить из помещения. Несмотря на сопротивление, таможенники с применением спецсредств задержали нарушителя, который, как выяснилось, занимается смешанными боями без правил. При задержании он попытался выбросить белый сверток, в котором, как определил позже эксперт Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области, находилось 50,97 г особо опасного психотропного  вещества 4 СЕС, не используемого  в медицинских целях. Такого количества психотропа хватило бы на 350-400 разовых доз.

В ходе дальнейших следственных мероприятий отдел по борьбе с контрабандой Брестской таможни совместно с сотрудниками УВД Брестского  облисполкома обнаружили по месту жительства задержанного измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета — предположительно, марихуану, блистер с шестью таблетками медпрепарата «Цирус», содержащего психотроп псевдоэфедрин, а также газовый пистолет.

Назначен ряд экспертиз, проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 328-1 УК  Беларуси.