Мастер-класс по белорусским ремеслам для детей с аутизмом прошел в Минске

В Минске впервые прошел мастер-класс по белорусским ремеслам для детей с аутизмом. Бесплатное занятие организовал Центр детского развития «Бэби-Клаб» при поддержке компании velcom для воспитанников Семейного инклюзив-театра «і». Мастер-класс объединил как обычных, так и особенных детей в возрасте от 3 до 6 лет.

«В Беларуси не хватает площадок для развития особенных детей, — констатирует художественный руководитель театра Ирина Пушкарева. — Мы работаем с детьми с аутизмом и видим, что многие государственные, частные центры, кружки и студии не готовы работать с особенными детьми. Есть две основные причины. Первая — нехватка квалифицированных специалистов, вторая — отсутствие средств у родителей, которые тратят деньги на оплату тьюторов и физиотерапевтических процедур для детей».

Во время мастер-класса по белорусским ремеслам специалисты Центра детского развития «Бэби-Клаб» сделали с дошколятами зарядку, рассказали на белорусском языке про традиционные ремесла и провели занятие по лепке из экоглины. В подарок дети забрали с собой симпатичных птичек собственного изготовления.

«70% наших педагогов имеют квалификацию, позволяющую работать с особенными детьми. Это педагоги-психологи, логопеды и другие специалисты, — объясняет директор сети детских центров развития «Бэби-Клаб» Виктория Копелева. — Мне, как молодой маме, созвучна идея создания инклюзивного общества. Я хочу, чтобы наши дети с раннего возраста учились жить в реальном мире и общаться с разными людьми».

«Одна из проблем особенных детей — нарушение координации движений. Поэтому мы поддержали этот мастер-класс, который с одной стороны помогает улучшить моторику, а с другой — приобщает ребенка к белорусскому языку и культуре с самого раннего возраста. Мы надеемся, что наш пример привлечет внимание общества и воодушевит многих помогать особенным детям», — отмечает начальник отдела коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.

По данным статистики, в Беларуси проживает порядка 10 тысяч детей с расстройствами аутистического спектра. Официальный диагноз имеют не более 1,5 тысячи.