«Говори правду» провела в Витебске и Гомеле форумы регионального развития

В Витебске и Гомеле в минувшие выходные прошли форумы регионального развития кампании «Говори правду», зарегистрированной в качестве общественного объединения в мае 2017 года. Встречи собрали более трехсот участников из 15 городов.

 Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу «Говори правду», это стало логическим продолжением плана, принятого на форуме в Минске в ноябре 2016 года. Главный его приоритет: укрепление позиций в регионах, построение на региональном уровне политического диалога и привлечение новых людей в общественную и политическую жизнь.

Форумы прошли в двух самых пострадавших от кризиса областях. О национальных проблемах и путях решения в экономике участникам форума рассказал экономист Сергей Чалый, а региональные эксперты добавили областной специфики. «Главное, что интересовало людей — поиск работы в условиях медленной смерти крупных предприятий. Ключом к решению этой проблемы является развитие самозанятости, малого и среднего бизнеса», — сообщает пресс-служба «Говори правду». 

Участники форумов обсудили пути решения проблем в сфере ЖКХ, создание доступной среды, поделились примерами успехов и неудач в отстаивании своих интересов. Они сошлись во мнении, что без дебюрократизации и развития реального местного самоуправления, передачи ему части полномочий и бюджетов исполнительная власть просто физически не способна решить накопившиеся проблемы.

Как отмечает «Говори правду», главным успехом мероприятий стала живая дискуссия участников. На каждом из форумов было не менее 40 выступлений.

По итогам форумов будет сформировано два списка предложений: список срочных дел для местной власти; предложения в областные программы социально-экономического развития.

Региональные лидеры «Говори правду» будут помогать гражданам объединиться вокруг списка срочных задач для местной власти, чтобы добиться решения поставленных проблем, а предложения в программы развития областей станут предметом переговоров между ними и местной властью.

Кандидаты от «Говори правду» на местных выборах возьмут в свои программы вопросы, которые были сформулированы гражданами на форумах, и сделают их реализацию первыми шагами в случае своего избрания в местные советы.

На снимке -- во время форума в Гомеле.   Фото: zapraudu.info