Министр связи: госорганы принимают все необходимые меры, чтобы исключить кибератаки при проведении выборов

Министерство связи и информатизации и другие государственные органы, наделенные полномочиями по контролю за информационной безопасностью Беларуси, принимают все необходимые меры, чтобы исключить внешнее воздействие при проведении политических мероприятий. Об этом заявил министр связи и информатизации Сергей Попков, выступая 28 ноября в Минске на заседании Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы.

Таким образом министр ответил на вопрос депутата Палаты представителей Национального собрания Ольги Попко, которую интересовало его мнение о том, как можно противостоять кибератакам во время различных избирательных кампаний, передает БелаПАН.

«Что касается кибератак во время проведения определенных политических мероприятий, то исключить их нельзя. <…> Исключить [вероятность кибератак во время выборов] даже теоретически невозможно», — подчеркнул чиновник. Он добавил, что абсолютной защиты информационных ресурсов нет ни у кого в мире, поэтому «рано или поздно любой ресурс может быть вскрыт и подвержен хакерской кибератаке».

Попков отметил, что в большей степени кибератакам сегодня в мире подвержены коммерческие структуры и банковская сфера. В то же время он обратил внимание на опасную для любой страны тенденцию, когда кибератакам могут подвергаться жизненно важные системы водообеспечения и энергосистемы.

«Таким образом, есть две задачи, которые нам нужно решать. Первая — информационная безопасность с помощью правовых и иных решений на уровне государства. Вторая — информационная безопасность субъектов хозяйствования», — сказал министр.