Отмечен рост цен на квартиры в новостройках Минска

Снижение ставок кредитования активизировало спрос на столичном рынке новостроек и вызвало рост цен, сообщила БелаПАН руководитель компании «Твоя столица — Новостройцентр» Наталья Раденя.

По ее словам, в конце лета «цены понемногу начали ползти вверх». В результате за осенние месяцы новостройки классов «эконом» и «стандарт» подорожали в среднем на 2%, «комфорт» и «престиж» — на 3%.

По данным компании, в начале ноября средние цены квартир в новостройках сложились на уровне: для экономкласса — 1.050 долларов за 1 квадратный метр в однокомнатной квартире, 1.000 — двухкомнатной, 970 — трехкомнатной; класса «стандарт» — 1.210, 1.170 и 1.130 соответственно; «комфорт» — 1.440, 1.360 и 1.330; «престиж» — 1.560, 1.705 и 1.605.

Однако, по мнению Радени, «застройщики интенсивным повышением цен могут сделать себе только хуже, поскольку интерес у покупателей вызывают далеко не все представленные на рынке дома». «Несмотря на отсутствие недостатка спроса на новостройки, и даже наоборот — его активную фазу, в выигрышном положении продолжают находится те застройщики, кто до сих пор не пошел на поднятие цен либо у кого в проектах есть квартиры минимальной площади, — отмечает эксперт. — Акцент покупательского спроса смещается именно на подобные проекты».

Она еще раз подчеркнула, что интерес к новостройкам сейчас очень высокий. «Желающих приобрести абсолютно новую квартиру всегда было много. А сейчас, когда подешевевшие кредиты позволили восполнить недостаток средств, это активизировало тех покупателей, кто до этого не располагал всей необходимой суммой для приобретения квартиры в новостройке и в лучшем случае мог рассчитывать лишь на малогабаритную хрущевку в не самом лучшем состоянии», — подытожила Раденя.

Фото: Novostroyki.by