Лукашенко поздравил Скардино с золотом на первом этапе Кубка мира по биатлону

Александр Лукашенко поздравил белорусскую биатлонистку Надежду Скардино с завоеванием золотой медали на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

«Твой яркий успех, достигнутый благодаря трудолюбию и воле к победе, подарил всем белорусам прекрасные минуты радости и гордости за свою страну. Это твое первое золото на этапах Кубка мира, которое вселяет в команду надежду и уверенность в своих силах в начале олимпийского сезона», — говорится в поздравлении.

Президент пожелал Надежде Скардино, ее коллегам по сборной и тренерскому штабу здоровья, удачи и новых побед.

Как ранее сообщали Naviny.by, 29 ноября Надежда Скардино выиграла индивидуальную гонку на 15 км на стартовом этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде.

Все четыре огневых рубежа Скардино прошла без промахов и на финише выиграла у ставшей второй и также чисто отстрелявшейся норвежской биатлонистки Сюннёве Сулемдал 2,9 секунды. Третье место заняла Юлия Джима из Украины (0 промахов; +12,0).

Дарья Домрачева показала 14-й результат (3; +1:47,8), Дарья Юркевич стала 36-й (0; +3:24,1), Ирина Кривко заняла 38-е место (3; +3:25,3), Надежда Писарева финишировала 94-й (9; +9:16,2).

Всего в гонке приняли участие 102 биатлонистки.

Для Надежды Скардино это первая победа в индивидуальных гонках на этапе Кубка мира. Ранее лучшим результатом Надежды на этапах Кубка мира было второе место в гонке преследования на этапе в Антхольце в сезоне-2013/2014.

«Я счастлива! Победа — это подарок не только мне, но и маме. Она 28 ноября отпраздновала 65-летний юбилей. Еще спасибо Валентине Семеренко, с которой мы отработали в тандеме. Она тоже поблагодарила меня. «Пятнашка» — это всегда концентрация. Было важно сделать «ноль», и я его сделала, пусть и не отличилась скорострельностью. Но такова моя манера. Что касается мороза, то лицо на спуске обжигало, однако все было терпимо. Я счастлива!» — сказала Надежда Скардино после победы в комментарии для «Биатлон online».