СК: обвинение по уголовным делам по факту гибели двух детей в недострое в Могилеве пока никому не предъявлено

Следственные органы продолжают расследование двух уголовных дел, возбужденных по факту обрушения плиты недостроенного дома, в результате чего погибли двое детей, сообщил 30 ноября журналистам в Могилеве председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

Как сообщалось, 1 ноября в Могилеве на территории заброшенного участка с недостроенным домом на двух детей обрушилась плита перекрытия. Спасатели МЧС с помощью гидравлического оборудования извлекли детей. Несмотря на проведенные медиками реанимационные мероприятия один из пострадавших, 2007 года рождения, скончался. Второго, 2008 года рождения, доставили в реанимацию детской больницы, где 13 ноября он умер, не приходя в сознание. Следствие переквалифицировало ранее возбужденное уголовное дело по ч. 1 ст. 144 Уголовного кодекса на ч. 2 ст. 144 Уголовного кодекса Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Кроме того, было возбуждено дело по ст. 428 Уголовного кодекса (служебная халатность) в отношении ряда должностных лиц управления архитектуры и градостроительства и иных структурных подразделений Могилевского горисполкома.

«Следствием принимаются все возможные меры для того, чтобы определить круг виновных лиц как в неосторожном причинении смерти, так и в служебной халатности со стороны должностных лиц Могилевского городского исполнительного комитета», — заявил Носкевич. По его словам, дело о служебной халатности возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, «поскольку несколько человек с момента незаконного строительства дома и до момента происшествия ненадлежащим образом исполняли обязанности, в результате чего в том числе произошел этот несчастный случай».

«По делу в настоящий момент назначен целый комплекс экспертиз: судебно-техническая, строительно-техническая. Мы полагаем, что в результате тщательного, планомерного расследования мы все-таки выйдем на предъявление обвинения как в части причинения смерти по неосторожности, так и части совершения халатных действий со стороны должностных лиц. Я полагаю, мы доведем дело до логического завершения», — сказал глава Следственного комитета, который прибыл в Могилев для проведения личного приема граждан на ОАО «Могилевхимволокно».

Как сообщалось, обрушившееся частное строение возведено незаконно и ранее должно было быть снесено. В 2010 году Комитет государственного контроля Могилевской области провел проверку и вынес предписание о сносе незаконно построенных объектов на Загородном шоссе, 31. На основании проверки были привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица горисполкома, которые не обеспечили должный контроль соблюдения земельного и градостроительного законодательства.