Обсуждение: Родить по-человечески. Впишутся ли доулы в систему?

  • Ну, а с точки зрения денежно-рублёвой - мы имеем внештатную платную единицу к бесплатной медицине... Ей из рук в руки давать ничего материального нельзя - криминал. Но и доула, которая Ольга - не совсем лишь альтруистическое начало. Естественно, что оно имеет стоимость, раз поставлено "на поток". Вот и ... Эмоциональная, связанная с роженицами, часть показана, но... Тема бухгалтерии и оплаты труда доулы не раскрыта. Мне лично пофиг, но богатому родному гос-ву есть дело до каждой денежной копейки, что из кармана в карман переходит.
  • Всё упирается опять в государственную систему: чаще всего хамское отношение медперсонала, безразличие и приоритет выполнения распоряжения начальства перед нуждами и потребностями пациента. Плюс повсеместное неуважение к людям и низкий культурный, а зачастую и профессиональный уровень - главная характеристика любого гос. учреждения. Была бы настоящая ответственность врачей и медперсонала за свою работу и уважение к каждому человеку - не нужны были бы доулы. А так на сегодняшний день это хороший выход для многих мам.
  • Любят русские иностранные словечки. Куда ни кинь, всюду нерусскость. Вот и здесь также демонстрации национального развития, как особого статуса мышления. Доула (более корректное написание «дула», основанное на оригинальном произношении греческого слова-этимона) (др.-греч. δούλη — рабыня) — помощница при родах, оказывающая практическую, информационную и психологическую поддержку. Повитуха, (повивальная бабка, приемница, пупорезка, пуповязница; серб. бабица) — женщина, чья роль заключается в том, чтобы помочь ребёнку появиться на свет и стать полноправным членом сообщества, а молодой матери — полноценной женщиной. Одна из древнейших отраслей народной медицины, оставалась чрезвычайно распространённой до возникновенияакушерства. На Руси было принято, чтобы повитуха была вдовой