Обсуждение: Алкогольное лобби Беларуси. Невидимое и непобедимое

  • При всех недостатках антиалкогольная кампания второй половины 80-х прошлого века показала, что при снижении доступности алкоголя снижается и количество самоубийств. В Беларуси с 1985 по 1988 год показатель суицидов снизился с 23 до 18,5 случая на 100 тыс. населения. === === Какой-то внутренний интуитивный подсознательный индикатор мне подсказывает, что такой довод некорректен. Абстрактный среднестатистический человек той поры и среднестатистический сегодняшний -- это абсолютно разные миры.
  • "доходы от реализации алкоголя составляют около 1% ВВП" От реализации - может быть, а вот доходы от лицензирования/акциз - несравнимо больше. Что касается лобби. Алкогольное лобби успешно действует во всем мире. Это ОФИГИТЕЛЬНО прибыльный бизнес, фактически (как и табачка) - легальная торговля сильнодействующими наркотиками. Поэтому и сражаться с алкомагнатами тяжело - у кого деньги, тот и музыку заказывает. При этом не секрет, что именно люди, зарабатывающие на алкоголе, являются самыми ярыми противниками ДРУГИХ наркотиков. Многих молодых людей (и некоторых ученых фармакологов, психиатров, etc) удивляет: как так получается, что каннабиоиды не только менее вредны, но, в некоторых случаях оказывают явное терапевтическое действие, МДМА помогает лечить постстрессовые состояния, а страшный ЛСД и вовсе при абсолютном отсутствии токсичности для организма является единственным средством, успешно излечивающим шизофрению, но при этом они запрещены, а алкоголь, который наносит непоправимый ущерб организму во время употребления и является причиной огромного количества преступлений, вполне легален? Ответ - в первых двух словах названия статьи. Запрет же ничего не даст. История многократно это доказывала. Пример позднего СССР показывает, что народ просто перейдет с более-менее чистой водки на лютейший яд типа "Спирт рояль" и сивуху местного производства. В США же начала века именно "сухой закон" стал платформой для развития и становления мафии. Решение простое: вместо просмотра алкотреша типа "Горько" и позиционирования употребления алкоголя как "национальной традиции", необходимо везде и всюду говорить, что АЛКОГОЛЬ - ТЯЖЕЛЫЙ НАРКОТИК, по уровню наносимого вреда организму стоящий на одной полке с ГЕРОИНОМ, что любое употребление алкоголя в любых дозах наносит НЕПОПРАВИМЫЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, что алкоголь вызывает ЗАВИСИМОСТЬ. Тогда, возможно, в течение нескольких поколений возможно хотя бы уменьшить долю его потребления.
  • А, ну и еще один момент. Ни у молодежи, ни у людей среднего/старшего возраста нет возможности с толком проводить свое свободное время. То есть возможность-то есть, но она стоит немалых денег и не воспевается в массовом сознании. А набухаться - это дешево, и в каждом втором фильме/книге/песне "бухать" позиционируется как нечто крутое, естественное и веселое. Вспомните свой первый глоток водки! Буээ? А зачем тогда пили? А потому что перед глазами стояли авторитетные для вас люди (отец/друг/дядя) и любимые герои фильмов (крутые мужики), глушащие водку стаканами (в наши дни, естественно, пафосные менеджеры/звезды, упарывающиеся вискарем и коксом). Вот где корень зла. Да простят меня совконенависники, но это единственное на моей памяти государство мира, в котором алкоголь в кино подавался как нечто несомненно плохое, это Советский Союз. И смысл в этом был несомненный, просто обстоятельства тяжелой жизни, вызванной несколькими войнами, наложили свой отпечаток.
  • Димасик, вспомнил "Москва слезам не верит", где талантливо бухал "Жора, он же Гога, он же... " Блин, не помню всего ряда кличек. И помню киноряд из параллельного кино, где виски со льдом талантливо пил агент 007, красоток не обходя вниманием. А самое смешное, что оба персонажа мне дороги. Каждый на свой манер. И в сумме это даёт космополитизм, который злом не является, пока авторитарные персоны не разгонят своих подданных по казармам. У "Наутилуса Помпилиуса" есть "Мир цвета хаки". И винил у меня где-то валяется. 1989-й год. 27 лет примерно минуло. Лермонтов в свои 27 лет пал от пули Мартынова. Да, занятно, что мы по-прежнему те же придурки. Даже гордиться начинаешь преемственностью поколений.
  • Димасик, предлагаю творческий мотив в нашем пребывании здесь: мы накостыляем России, уляжемся спать, а потом бодро проснёмся и будем постигать, что мы России такого необычного сделали. ))
  • Почти треть бюджета формируется за счет алкогольных акцизов. Предлагаю доблестным работникам МВД начать с самих себя. В патриотическом порыве самим себе уменьшить на треть содержание и на сумму образовавшегося профицита в бюджете снизить к-во производимого спиртного, а то "пьяные" деньги что-то им на карман не давят. Да и вообще можно позакрывать везде ночную торговлю, только что последует за этим? Да то, что было в горбачевские времена - цыганский табор опять коням золотые зубы поставит.
  • Ну, Гога (он же Гоша, он же Юра, он же Жора) пил там "...только в свободное от работы время, под хорошую закуску и подальше от людей". Так что и там тема алкоголизма была, скорее, инструментом раскрытия образа, но не лейтмотивом. А Джеймс пил мартини с водкой. Взболтанный, не смешанный. Наутилусы - певцы перестройки. И пьющий народ - выгодное дело. Не бухтит, хлеба и зрелищ не требует, деньги несет исправно... Мечта! В одном был неправ Маркс. Коммунизм, как строй общества, конечно, должен сменить капитализм, если люди хотят выжить, но... хотят ли люди выжить? И думать? И что-то делать? И что--то менять?
  • России мы накостыляем только во влажных змагарских мечтах. Будет, как в конце 90х: та же Роисся смело хрюкала на НАТО в Югославии, не забывая при этом просить кредиты на ведение боевых действий у стран этого блока. Парадокс? Нет, ментальность *грустная улыбка.жпг*
  • не привьем культуру пития. - самое ПРЕСТУПНОЕ заявление с высокого поста!