Обсуждение: Постсоветская интеграция. Минск не горит желанием плясать под дудку Кремля

  • "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок" А.С. Пушкин. ...У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом; Идет направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.... ============ Дубу зелёному урок преподаёт. Потому как некому больше сказки рассказывать в Лукоморье. Остальные дубы молнией повалило, а этот громоотводом прикинулся. Белорусам тоже надоело быть вечно первым окопом дуба зелёного, цепью его золотой то есть.
  • На любой войне, особенно в холодной, главное ввести противника в заблуждение. Но эта задача невыполнима, если ею занимается сержантский состав по собственной инициативе, а не рупор какого-нибудь Евросоюза по приказу из ЦРУ. Вы и в самом деле считаете себя генераллисимусом, а Holland Rika XXVI фюрером, если голову ему морочите вероятностью тумана, там где его не может быть по определению. В соревнованиях по стрельбе туман никому не нужен. Своих перестрелять можно.
  • Эдуард Новоселов
    "К сожалению, постимперский синдром в России неприлично затянулся"... Видите ли, уважаемый Автор, у России нет ни какого "постимперского синдрома" и быть не может (во всяком случае на сегодняшний день), так как Россия, в силу своего геополитического (даже без учета экономического) положения просто по определению не может не быть империей. Просто в иной ипостаси, Россия невозможна. В противном случае, Россия утрачивает не только общий смысл обширных территорий, состоящих из более двухсот разных народов, что приведет к катастрофическим последствиям для этих народов, но и самое историческое имя "Россия", Дело в том, что фактор "импескости" России слишком тесно связан с цивилизационным фактором, Недавняя попытка англосаксонской цивилизации глобализировать мир, не увенчалась успехом лишь потому, что цивилизационный фактор "иперскости" англосаксов просто не может слиться с цивилизационным фактором "иперскости" российской, по причине абсолютной несовместимости "ткани".
  • Эдуард Новоселов
    Уже сейчас мы наблюдаем процессы деглобализации мира, (это только начало) очень бурные, конфликтные, полные катастроф как личностных так и катастроф целых народов, что является прямым следствием попыток "смешать в одном сосуде все стихии мира". Честно скажу - Россия скорее заложник этого состояния "имперскости", (так сложилось), и в течении истории, было несколько "уставаний" от этого, и тогда, некоторые её части пытались оторваться, (всегда при этом оставляя жизнеобеспечивающие связи), в попытке "прирасти" к англосаксонскому миру, но в этот момент, неизбежно, сразу, необъяснимо, наступал процесс отторжения от него. И спасало эти оторвавшиеся территории и народы от полного исчезновения только одно - сохранившиеся связи жизнеобеспечения с Россией.К чему все это я говорю - мы (я имею в виду Россию), попали в самый неприятный отрезок истории, когда эти процессы стали очередной неизбежностью. Я ни сколько не сомневаюсь, что, к сожалению, и вам, как Украине, придется (снова) проходить путь попытки деинтерации с Россией, попытки интегрироваться в англосаксонскую цивилизацию, что бы вновь понять, что англосаксонский мир и русский мир, это две несовместимые стихии, и вам придется быть там, где вам не грозит "погаснуть", или "испариться". Но и там - и там быть не выйдет.
  • Эдуард Новоселов
    К чему все это я говорю - мы (я имею в виду Россию), попали в самый неприятный отрезок истории, когда эти процессы стали очередной неизбежностью. Я ни сколько не сомневаюсь, что, к сожалению, и вам, как Украине, придется (снова) проходить путь попытки деинтерации с Россией, попытки интегрироваться в англосаксонскую цивилизацию, что бы вновь понять, что англосаксонский мир и русский мир, это две несовместимые стихии, и вам придется быть там, где вам не случится погаснуть, или испариться. И если граждане Белоруссии на это решатся, единственное что я бы посоветовал всем гражданам Белоруссии (как я советовал украинцам два с половиной года назад. Не послушали) - не сопротивляться процессу, во избежание потрясений. Все решать на референдумах, при полном уважении взглядов. К сожалению, неизбежность процесса отрыва, как и возвращения через некоторое время, предопределено. Бояться вам нечего (Крыма у вас нет) Главное не стреляйте друг в друга.
  • 1. "Столь же очевидно превосходство стран Балтии и по уровню развития демократии". - Ну да, когда нет реальных достижений, говори про демократию 2. "Среди остальных несколько выделяются Грузия, Молдова, Украина и Кыргызстан". - Это из английского юмора или просто текст такой для озвучки прислали?
  • Европейский союз в четверг вечером официально заявил, что Украина не получит статуса кандидата на вступление в это политическое объединение. Как говорится в итоговом заявлении саммита ЕС, союз также не даст Украине военных гарантий или военной помощи, не предоставит гражданам Украины права на жительство или работу в ЕС, передает ТАСС. Дополнительной финансовой помощи также не предполагается. Это к тому, как нас с распростёртыми объятиями ждут на Западе, стоит нам только порвать с ымперской Россией. Судя по тому, что эта новость здесь так и не появилась, все это прекрасно понимают, но стесняются сказать.
  • А что делать если своя дудка не играет, а только шипит? Остаётся только болтать о независимости.Сколько ни болтай языком не зависимым не станешь.Формула проста - не верь,не бойся,не проси.Ещё белорусы говорят -не бери ничёго и не бойся никого.
  • Геворг Мирзаян: Ни на одном из стран постсоветского пространства не сложился подлинно демократический режим. На Украине власти нет вообще, в Прибалтике апартеид, в Молдавии и Армении олигархат, в Азербайджане наследственная монархия, в Средней Азии ханства (от мягкой формы как в Казахстане до жесткого туркменского варианта, с ритуальным целованием книги президента о чае), в России и Белоруссии чрезмерно сильна исполнительная ветвь власти, и разве что Грузия приближается к демократической модели. Но можно ли рассматривать отсутствие либеральной демократии в странах, ментально не готовых к ней, как к минус? Ближний Восток показал, что это скорее плюс.
  • Да нет, просто новость в стиле распятых мальчиков из Славянска... таких вбросов от ТАСС было предостаточно в прошлом...
  • Ой, блин, вот только дурочку включать давайте не будем, хорошо? Вчера на НТВ Янина Соколовская и некий Ковтун плакались, что Европа их обманула. Кстати, безвиз отложили аж до апреля 2017 года. Если навины боятся об этом писать, то это не значит, что этого нет. Кстати, вот вам самый что ни на есть украинский источник - https://kievsmi.net/novosti/ukraina/584980-ukraina-ne-poluchit-status-kandidata-na-vstuplenie-v.html
  • Holland Rika XXV -> Danis Спасибо, Рика, спасибо, Владимир К. Любые оценки и упрёки принимаются... Дело в том, что я появляюсь тут "набегами", тем довольно много, а моё внимание не безгранично. А пролистать все страницы, да отозваться вовремя - это довольно непростая задача... Мой вежливый поклон!
  • Россия давно уже другая и её имперскость не большая чем имперскость США
  • У автора очень странное представление о демократии. Особенно смешно читать про демократию на Украине.
  • У автора очень странное представление о демократии. Особенно смешно читать про демократию на Украине.
  • У автора очень странное представление о демократии. Особенно смешно читать про демократию на Украине.
  • Гоша Куцый
    еще как плясали и будут плясать под нашу дудку в минске
  • Гоша Куцый
    еще как плясали и будут плясать под нашу дудку в минске
  • Эдуард Новоселов
    Минск ни кто не держит. У белорусов всегда есть выбор - с кем они, куда они. Как и у Украины, Киргизии, и прочих суверенных стран. По большому счету России от этого ни горячо ни холодно. Мы все свободны в своих решениях. Главное что бы не стреляли друг в друга.
  • Сергей Лапиков
    Никуда не денется плясал и будет плясать. А цифры по валовому доходу "успешной" Прибалтики не впечатляют и ничего не доказывают. Во первых больше он только в Эстонии да и то не известно за какой период и вообще правдивы ли они. Автор статьи явный поклонник еврозадовой цивилизации и русофоб. Вообще всё это русофобское сообщество локти готово кусать от того, что Россия послала этот западный толчок в толчок.
  • Александр Кулешов
    Лукашенко как всегда себя пиарит. основа государства- экономика. Он двадцать лет у власти и не удосужился провести структурных экономических реформ, отвечающих реалиям. Результат: страна полунищая. Народ живет очень тяжело. Радует одно -нет открытой войны Ни в нутри общества,ни с Россией. Никто никому дудку и мелодию НЕ навязывает. Батьке нужно взяться за себя, тряхнуть за шиворот себя и никого более. ОНвраг самому себе. Он боится потерять ВЛАСТЬ при улучшении отношений с Россией,потому и избрал такой сценарий поведения- белорусский "здоровый" национализм...Но как показывает политическая и историческая практика, национализм здоровым -не бывает.Он поэтапно перерождается,в частности в ...нацизм, как у южного соседа.