Припять в аренду. В Мозыре 91 километр реки отдали охотникам и рыболовам

Местные жители возмущены и готовят обращения в КГК и прокуратуру.

В ходе прошедших 22 мая в Мозыре торгов участок реки Припять протяженностью 91 км и прилегающие к нему пойменные водоемы площадью 302 гектара предоставлены в аренду Мозырской районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) для ведения промыслового лова рыбы и организации платного любительского рыболовства, пишет БелаПАН.

Как сообщили агентству в Мозырском райисполкоме, Мозырская районная организация БООР была единственным претендентом для участия в торгах.

Ранее более 3 тысяч человек подписали петицию против сдачи Припяти в аренду. Тем не менее, местные власти уверяют, что передача части реки в аренду не повлечет дополнительных неудобств жителям райцентра и деревень.

«Мы неоднократно уже объясняли, что местные жители будут пользоваться рыболовными угодьями бесплатно», — отметила в комментарии БелаПАН управляющая делами райисполкома Вероника Байкова.

Подписавшие петицию считают, что решение о передаче в аренду Припяти для организации промыслового лова и платного любительского рыболовства принято во вред населению Беларуси, и в частности жителям Мозыря и района, и должно быть отменено.

Припять является для большинства жителей Мозыря и района основным местом отдыха. Большая часть жителей райцентра и деревень ввиду низких доходов всю жизнь рыбачат на Припяти. Введение платы на любительское рыболовство станет непреодолимым препятствием этому занятию, а промысловое рыболовство сделает его бессмысленным, считают подписавшие обращение.

«Очевидно, что сумма выгод от аренды Припяти несопоставима с тем материальным и моральным ущербом, который будет причинен людям и природе. За 2800 белорусских рублей в год наши чиновники готовы поступиться правом на отдых всех жителей Мозыря и района? Просим разобраться в сложившейся ситуации и отменить проведение торгов по передаче реки Припять и ее пойменных затонов в аренду», — говорится в обращении.

Подписанты также считают, что ведение промыслового лова на Припяти приведет к экологической катастрофе. На реке несколько лет назад уже работали рыболовные бригады, деятельность которых не принесла экономического эффекта.

Скептически заявители отнеслись и к единственному участнику торгов — местной организации БООР. «Организация имеет большую задолженность перед государством, как она собирается выполнять свои обязанности, которые на нее накладывает договор об аренде?» — подчеркивал в комментарии БелаПАН рыболов-любитель Дмитрий Богачев.

Экологический активист Павел Ноздря считает, что решение о передаче реки в аренду должно быть отменено. Общественность готовит ряд обращений в Комитет госконтроля и прокуратуру, заявил он.

 


  • Igor Malashuk
    А жители Мозыря уже имеют более привилегированное положение, имеют больше прав посидеть на берегу реки, чем граждане страны из других регионов??? Уже и в этом плане на Конституцию страны чиновникам - ПЛЕВАТЬ?!
  • Hlebushek Play
    скоро и жителей беларусси будут сдавать в аренду
  • Виталий Корольков
    БООР хорошая контора, может, наконец-то, приведут в порядок реку. А то, как гадить по берегам - все герои, как убрать за собой, так это пусть арендатор делает. Кучи мусора по берегам - пакетов, баночек от наживки, бутылок от бырла и бычков.. Всем плевать, зато на митинги они первые, мол, наша река..
  • Alexander Ziamlianik
    В Турове тоже говорили "безплатно".....
  • Интересно, а где ещё подобная аренда рек (не закрытых водоёмов) есть? И какие обязанности у арендатора? И кто и как будет разбираться, местный житель на реке, или не местный? Паспорт с пропиской носить? А другие жители государства и гости "ущербные"? А у райисполкома есть право на такие сделки и что он желает получить от аренды? Что-то всё больше вопросов...