Обсуждение: Интернет станет другим: Беларусь ожидают сети GPON, 10 Гбит/с и закат ADSL

  • А тарифы - вот что главное. Остальное - балобольство и потребителю фиолетово и параллельно.
  • Александр Якубовский
    Жду не дождусь gpon в минске, странно что решили не в столице проводить, а в Бобруйске
  • Sergey Nebyshinets
    есть Минск, есть остальной как центр выражается - к-з. Как сидели на adsl, так и будем. Слова - это хорошо, на деле велком в последнее время - это падение качества. Про атлант не знаю - к-з.
  • 2,4 Гбит/сек - это в "стволе" на 64 абонента, о каких 1Гбит на одного?
  • Юрий Бересневич
    независимости 89, напротив парка челюскинцев: за 30!!! рублей 5 Мб входящий, если повезёт, меньше 1 на загрузку - загружаю фотки в гостях у друзей, интернет падает сотню раз в день, и никакой альтернативы - пятиэтажный дом с пожилыми соседями, а тут рассказ о том как космические корабли бороздят просторы вселенной.
  • Фыва Олдридж
    1 Гбит на рыло реален только если каждого абонента подключать на отдельный порт в OLT с скоростью 2,4 Гбит/с к клиенту и 1,25 Гбит/с от клиента. 2,4 Гбит/сек down/up в данный момент не возможен по причине 2,4 Гбит/с к клиенту и 1,25 Гбит/с от клиента то есть GPON ассиметричен сам по себе. У нас в Латвии гигабит по стеклу реальность так как каждый клиент, его оптический сетевой терминал ONT подключается в отдельный порт (2,4Gbit/1,25Gbit) в оптическом линейном терминале (OLT) который уже стоит в помещении провайдера. В итоге скорость порта с соседями не делиться так как их там нет. В итоге я в торренте имею круглые сутки мои 400мбит, скачивал как то свежий BD Remux диск с фильмом на трекере, Warcraft - за сутки 3ТБ слил. И да, скорость в мир а не локально. А тарифы у провайдера: 100, 250, 400 и 1гигабит - даже если у меня подключены 100мбит я буду один пользователь на порт. Я хочу 1 гигабит - они удалённо наращивают мне скорость. Если б на порту сидело те же 64 абонента - им пришлось бы слать мастера который в погребе в мышином говне переключал бы меня на отдельное волокно.