Обсуждение: Россия хочет вернуться к юлианскому календарю. Последует ли в прошлое Минск?

  • Danis Dushelub
    Много чего можно порекомендовать для прочтения. Все зависит от взглядов на те или иные события. Вы не думали, что возможно именно у большевиков в 1918 году отсутствовали "конструктивные идей о дне насущном" и они ввели в России григорианский календарь?
  • Олег Нагорный
    Куда актуальнее вопрос перехода РПЦ или хотя бы БПЦ на Новоюлианский календарь, по которому живет большинство поместных ПЦ, и который до 28 февраля 2800 года совпадает с Григорианским. Формально переход утвежден ещё патриархом Тихоном, но кроме Московского округа приходы не поддержали, поэтому переход был "приостановлен". Но сейчас больше возможностей провести разъяснительную работу, мне кажется.
  • J.Igor
    Много чего можно порекомендовать для прочтения. Все зависит от взглядов на те или иные события. Вы не думали, что возможно именно у большевиков в 1918 году отсутствовали "конструктивные идей о дне насущном" и они ввели в России григорианский календарь?
  • J.Igor
    Диакон Василик писал, "утверждение тех кто говорит о том, что некоторые из Православных Церквей живут как и католики, по григорианскому календарю, не совсем точно. На самом деле они живут по григориано-юлианскому календарю: с юлианской пасхалией, но с григорианским календарем. Вот только за счет этого компромисса и сохраняется каноническое единство Вселенской Православной Церкви".
  • J.Igor
    Напишу только об одном из аспектов данного вопроса. Введение григорианского календаря до сих пор считается одной из величайших ошибок церкви. Вопрос о календарях является богословской проблемой. На Первом Вселенском Соборе для расчета пасхалий использовался юлианский календарь. Он и сейчас используется православной церковью. Православные христиане, руководствуясь наставлениями апостолов, рассчитывают праздники по юлианскому календарю. Католики и протестанты считают праздники по григорианскому календарю. По принятым канонам, по юлианскому календарю христианская пасха празднуется только после иудейской. По григорианскому календарю происходит грубейшее нарушение святых канонов. Часто христианская пасха опережает иудейскую. Именно в Великую Субботу по юлианскому календарю происходит схождение Благодатного огня у Гроба Господня. Господь, посылая свое знамение, благоволит юлианскому календарю? Богоугоден ли григорианский календарь не мне судить. Но читая о том как в 1923 году большевики, при огромном давлении на Святейшего Патриарха Тихона (а большевики были непревзойденные мастера убеждений), пытались перевести Русскую Православную Церковь на григорианский календарь, от Церкви последовал категорический отказ. Патриарх Тихон сказал, православные христиане, руководствуясь наставлениями апостолов, будут жить по юлианскому календарю. Впрочем не только в России силой насаждался григорианский календарь ...
  • Юлианский - Церковный (апостольский) календарь! Григорианский - Мирской (человеческий) календарь! И всегда есть выбор; либо Крест, либо Хлеб