В минском аквапарке уже два человека получили травмы

В администрации «Лебяжьего» говорят, что аквапарк — не песочница…

Вечером 23 мая еще одного посетителя минского аквапарка «Лебяжий» забрала скорая. Диагноз — перелом позвонка. В парке ведется разбирательство. Случаи, когда, катаясь на водных горках, люди получают серьезные травмы, не такие уж и исключительные и происходят в самых разных аквапарках.

Инцидент в «Лебяжьем» произошел во время спуска с того же аттракциона, где несколькими неделями ранее девушка сломала ключицу. Пострадавший Виталий Вайтусенок и его приятель Сергей Берков, сообщает TUT.by, успели спуститься с горки «Раттлер» два раза.


Горка «Раттлер» — фиолетовая

Первая попытка завершилась удачно: по мере приближения к финишу плот постепенно начал останавливаться и плавно выплыл из трубы в бассейн. Во второй раз, по словам Виталия, их с другом поначалу сбросило с плота в маленькой трубе (конструкция горки состоит из узкой и широкой труб). Молодые люди снова сели на плот, чтобы продолжить движение.

«Мы находились в середине горки и не могли из нее выбраться пешком, — пояснил друг пострадавшего. — Напор воды неожиданно стал сильнее. Лодку начало раскачивать, и нас подкинуло вверх на 90 градусов».

Сергей Берков упал на резиновый плот. Его приятелю повезло меньше — он ударился о днище горки и сильно повредил спину.

Виталий ВайтусенокВ больнице Виталию сделали снимок и поставили диагноз: компрессионный перелом 12-го позвонка. Пострадавшего наблюдает участковый врач. Молодому человеку прописан постельный режим в течение месяца и ношение корсета около полугода.

В администрацию аквапарка с жалобой пострадавший пока не обращался, ссылаясь на то, что сейчас вынужден заниматься здоровьем. По его словам, сотрудники аквапарка несколько раз звонили ему, интересовались самочувствием и просили написать заявление о том, что он не имеет к ним никаких претензий.

По мнению Виталия Вайтусенка, причиной травмы стала несовершенная конструкция горки. Перед спуском сотрудники аквапарка провели инструктаж о том, как правильно себя вести на горке, но даже соблюдение техники безопасности, по мнению пострадавшего, не дает гарантии от равм.

Ранее на этой же горке неприятность случилась с девушкой, которая повредила ключицу. Как отметила в комментарии для Naviny.by Алина Змачинская — арт-директор предприятия «Аква-Минск», в состав которого входит аквапарк, c пострадавшей девушкой вопрос улажен.

Алина Змачинская отметила, что девушка неправильно расположила руки во время спуска, но администрация аквапарка пошла ей навстречу: «Мы сами эту девушку нашли и предложили после восстановления спа-процедуры».

Представитель аквапарка подчеркнула, что все горки в «Лебяжьем» сертифицированы и проверены, на них уже прокатились более 15 тысяч посетителей.

Что касается ЧП с Виталием Вайтусенком, то о нем, по словам Змачинской, в аквапарке узнали из СМИ.

«У нас возникает вопрос, почему люди обращаются с жалобой в СМИ, но не к нам. Возможно, потому, что понимают, что что-то делали не так, не выполняли указания спасателей или что-то еще. Мне кажется, что если бы человек понимал, что проблема в горках, то обратился бы к нам. На смене у нас работает порядка 30 спасателей, есть медпункт», — пояснила Алина Змачинская.

Теперь в аквапарке просматривают записи с видеокамер, пытаются восстановить события того дня, когда там отдыхал Виталий Вайтусенок.

В любом случае, отметила Алина Змачинская, водные развлечения — это не песочница, они предполагают, что человек должен трезво оценивать свои силы и безусловно соблюдать правила поведения на горках и в бассейне.

ЧП в аквапарках — не редкость

Как и другие аттракционы, аквапарки стремятся обеспечить полную безопасность своих посетителей, но чрезвычайные происшествия все же иногда случаются.

Так, в январе этого года в бане вильнюсского аквапарка Vichy умер 65-летний мужчина — у него остановилось сердце. В 2010 году здесь же скончалась 72-летняя женщина.

Были в Vichy и другие несчастные случаи. В августе 2013-го едва не погибла семилетняя девочка, которую затянуло в незакрытое сточное отверстие. Девочка осталась жива только благодаря быстрой реакции людей, но ребенку пришлось долго лечиться.

Этой весной произошла трагедия в аквапарке в пригороде Афин. 13-летний мальчик погиб, а его 9-летняя сестра была тяжело ранена. Дети играли в бассейне внутри надувного шара, когда сильный ветер поднял его и бросил на металлический барьер.

В 2012 году 19-летний парень получил тяжелые травмы после падения с горки в аквапарке в Валенсии (Калифорния). Как выяснилось, он спускался головой вперед, что категорически запрещено.

Трагедии в аквапарках России происходят периодически. Последняя чуть не случилась 21 мая в аквапарке «Вотервиль» (Санкт-Петербург), когда пятилетний мальчик едва не утонул в бассейне.

Ранее здесь было еще несколько трагедий. В 2008 году почти 200 человек отравились из-за высокой концентрации реагентов в воде, а в 2012-м погиб семилетний ребенок.

Что надо знать, отправляясь в аквапарк?

• Территория бассейнов и водных аттракционов относится к зоне повышенной опасности.

• Посетители обязаны выполнять требования по использованию аттракционов, обозначенные на них и стендах рядом с ними, требования инструкторов-спасателей.

• На водных аттракционах необходимо сохранять стартовое положение до момента приводнения.

• Водные аттракционы не рекомендуется посещать людям, не умеющим плавать, с повышенной чувствительностью кожи. Запрещается посещать водные аттракционы в купальных костюмах, содержащих металлические предметы.

• Запрещается пользоваться аттракционами посетителям с заболеваниями сердечной системы, опорно-двигательного аппарата, расстройствами нервной системы, а также беременным. При малейших недомоганиях или травмах посетитель должен обратиться в медпункт аквапарка.