Ислам Каримов рассказал о мятеже в Андижане

 


Ислам Каримов. Фото АРОрганизатором беспорядков в Андижане является одно из течений экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир". Об этом заявил в субботу в Ташкенте президент Узбекистана Ислам Каримов. Каримов добавил, что все заложники освобождены, а зачинщики мятежа скрылись в трех направлениях, часть из них ушла в Киргизию.


"С наступлением темноты боевики, видя, что кольцо сжимается вокруг них, тремя отдельными группами скрылись в трех направлениях... часть просочилась на сопредельную территорию республики", — сказал Каримов. По его словам, боевики вели с мобильных телефонов переговоры с Киргизией и Афганистаном.


"За это время в общей сложности погибли десять милиционеров в правоохранительных органах, со стороны преступников жертв, конечно, больше", — сказал Каримов. В настоящее время трупы ликвидированных бандитов индефицируются, отметил президент Узбекистана. Вместе с тем Каримов отметил, что по боевикам огонь долгое время не открывали, а вели разъяснительную работу.


Каримов сообщил, что лично вел переговоры с неназвавшим себя по имени лидером исламистов. По словам Каримова, в 7:30 утра он уже был в Андижане, где сразу же был организован штаб и начались переговоры с преступниками. Президент лично разговаривал по телефону с неназвавшимся лидером этих лиц.


"Жертв немного, потому, что огонь не открывали. Это было мое личное указание — не открывать огонь по боевикам, а стараться решить это мирным способом", — отметил Каримов.


"Организаторами беспорядков выступили "акрамиты", новое течение "Хизб-ут-Тахрир". Его цели, неприемлемые для нас — это ненависть и неприятие светского пути развития", — сказал Каримов на пресс- конференции.


"По данным, которыми мы располагаем, они оболванивают молодежь идеями создания единого исламского халифата. Нам были известны до проведения этой акции имена организаторов этого течения. Но мы их не трогали, пока они не преступили закон", — подчеркнул президент Узбекистана.


Он обвинил организаторов беспорядков в стремлении установления в стране шариатского режима. "Мы знаем пофамильно лидеров этого течения. Их цель — свержение конституционного строя и установление мусульманской шариатской власти", — сказал Каримов.


Президент Узбекистана заявил, что распорядился не применять силу против 200 митингующих сегодня у здания обладминистрации в Андижане. "Сегодня около здания администрации области собрались около 200 человек, которые являются в основном родственниками тех лиц, которые ранее захватили здание администрации. Я лично распорядился не применять никакой силы и физического насилия по отношению к этим людям", — сказал Каримов.


"Узбекистан не воюет с женщинами, стариками и детьми. Со стороны городских властей ведется разъяснительная работа среди людей на площади, подключены силы общественности", — заявил он.


Каримов рассказал о событиях ночи 13 мая


Президент кратко изложил на пресс-конференции события, имевшие место в Андижане в ночь на 13 мая. По его словам, группа вооруженных преступников численностью около 30 человек вторглась на территорию батальона патрульно-постовой службы МВД республики. "Охранявшие часть дежурные в составе четырех человек были расстреляны. Преступники захватили несколько десятков автоматов, пистолеты и гранаты", — сообщил Каримов.


"Затем они направились к воинской части, где около двух часов ночи, ворвавшись в воинскую часть, расстреляли пять человек и также захватили большое количество оружия, в том числе два ручных пулемета", — сказал президент.


"На захваченной на этой территории грузовой автомашине ЗиЛ-130 они протаранили ворота следственного изолятора и освободили 600 заключенных. Среди них были те, кто был готов присоединиться к преступникам", — заметил И.Каримов.


После этого, разделившись на три группы, они направилась к управлениям внутренних дел, Службы национальной безопасности и зданию областной администрации Андижана. "Возле УВД и СНБ они встретили сопротивление и до конца не могли завладеть этими объектами. Областную администрацию они захватили", — сообщил Каримов. По его словам, им удалось взять 20 заложников.


"Расположившись в здании областной администрации, они начали обзванивать родственников и близких, призывая их подойти к зданию администрации. Они использовали их как живой щит. Это были женщины, старики, дети. Это было бесчеловечно и не соответствовало никаким нормам гуманизма", — сказал Каримов.


Каримов сообщил, что боевики блокировали сожженными автомашинами доступ к зданию обладминистрации, а на крышах соседних зданий выставили снайперов.


"До 18:00 (по местному времени) власти пытались убедить преступников сдаться", — сообщил президент. "С приближением ночи было принято решение подойти ближе и блокировать здание администрации. Преступники же пошли на опережение и тремя группами начали прорываться за пределы города. Было организовано их преследование", — сказал глава Узбекистана.


По словам президента Узбекистана, основной центр формирования нынешних беспорядков в Андижане находится на юге Киргизии и в Ферганской долине.


По его словам, из захваченного здания областной администрации Андижана боевики звонили в киргизские города Ош и Джалал-Абад и "даже в Афганистан".


Каримов назвал события в Андижане попыткой воспроизвести недавние события в Киргизии. "Ни одно противостояние не может происходить в рамках одной страны, мы видели это на примере Афганистана", — сказал он. "Мы понимаем, что события подобного рода перехлестывают через границы и попадают на территории соседних стран", — добавил он.


Дело "Акрамия"


Суд над 23 членами религиозной организации "Акрамия" начался 10 февраля этого года в городском суде Андижана. Членов "Акрамия" обвиняют в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан посредством организации преступного сообщества, распространения материалов, содержащих угрозу общественной безопасности, создания религиозных экстремистских организаций.


23 подсудимым, арестованным в июне прошлого года, предъявлено обвинение в антиконституционной деятельности, а также в создании преступной и экстремистской организации. Однако, по словам правозащитников, речь идет о репрессиях против религиозных деятелей, несогласных с властью. На процессе все подсудимые отказались признать себя виновными.


Родственники обвиняемых утверждают, что обвинения против них выдвинуты абсолютно необоснованно. В течение каждого заседания суда перед зданием проходили пикеты с требованием прекратить судебное преследование.


Религиозная группировка "Акрамия" была основана в 1996 году Акрамом Юлдашевым, бывшим членом "Хизб-ут-Тахрир" из Андижана. В своем сочинении "Иймонга йул" ("Путь к истинной вере") Юлдашев доказывал, что ненасильственные методы "Хизб-ут-Тахрир" разрабатывались для арабских государств и непригодны в условиях Средней Азии. В отличие от "Хизб-ут-Тахрир", Юлдашев считал, что исламская организация должна завоевывать власть на местном, а не на общенациональном уровне.


Согласно обвинительному заключению, граждане Расулжон Таджихалилов, Абдумажит Ибрагимов, Абдубоис Ибрагимов, Турсун Назаров, Махаммадкодир Артиков, Одил Махсадалиев, Дадахон Нодиров, Шамситдин Атаматов, Ортикбой Акбаров, Расулжон Акбаров, Шавкат Шокиров, Абдурауф Хамидов, Мухаммадазиз Мамадиев, Музаффаржон Кодиров, Насибилло Максудов, Адхамжон Бобожонов, Хакимжон Зокиров, Гуломжон Нодиров, Мусажон Мирзабоев, Абдулвосит Игамов и Дилшодбек Мамадиев посредством организации преступного сообщества, распространения материалов, содержащих угрозу общественной безопасности, создания религиозных экстремистских организаций, обвиняются в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан. //Newsru