Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Михаил Горбачев до сих пор не смог простить участников ГКЧП


Михаил Горбачев до сих пор не может простить участников ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению). Об этом бывший президент СССР сказал в субботу в интервью программе "Время" Первого канала в связи с 15-й годовщиной августовских событий 1991 года.

"Знаете, хотел бы, но не могу, не могу, — подчеркнул Горбачев, отвечая на вопрос ведущего, простил ли он их (членов ГКЧП) "по-человечески". Горбачев считает, что нужно соблюдать конституцию, принципы демократии, а не жить "переворотами", поскольку "этого нельзя допустить — это может быть самый главный урок (ГКЧП)".

18 августа 1991 года на даче в Крыму президент СССР Михаил Горбачев был блокирован. Дачу в Форосе посетили члены ГКЧП, которые предложили главе государства добровольно сложить с себя полномочия. Горбачев отказался это сделать. Утром 19 августа 1991 года радио начало транслировать обращение ГКЧП к советскому народу. Путчисты объявили о ведении чрезвычайного положения в некоторых районах СССР, приостановке выпуска большинства СМИ. В ночь на 22 августа на самолете российской делегации, летавшей в Крым, возвратился Горбачев с семьей. //РИА "Новости"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева