Скончался первый президент России Борис Ельцин

"Благодаря достойной позиции Бориса Ельцина Беларусь стала независимой де-юре. Президент России был главной фигурой, которая должна была дать на это свое согласие, и Ельцин...

 

23 апреля на 77-м году жизни скоропостижно скончался первый президент России Борис Ельцин, сообщила пресс-служба Кремля. По неофициальной информации, причиной смерти была внезапная остановка сердца.

Борис ЕльцинБорис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в Свердловской области. В 1955 году окончил Уральский политехнический институт им. С.Кирова по специальности "инженер-строитель".

Рабочий путь начинал в строительных организациях Свердловска. В 1968-1976 годах был заведующим отделом строительства, секретарем Свердловского обкома КПСС.

В 1976-1985 годах — первый секретарь Свердловского обкома КПСС. С 1981 года — член ЦК КПСС. В июне-декабре 1985 года заведовал отделом строительства ЦК КПСС. В 1985 году был избран секретарем ЦК КПСС.

В декабре 1985 года возглавил Московский горком КПСС, был кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

С 1987 по 1989 годы — первый заместитель председателя Государственного строительного комитета СССР — министр СССР.

С 1989 года — народный депутат СССР, председатель комитета Верховного Совета СССР по вопросам строительства и архитектуры.

С 1990 года — народный депутат РСФСР, с мая 1990-го — председатель Верховного Совета РСФСР.
12 июня 1991 года Б.Ельцин был избран президентом.

В августе 1991 года возглавил силы, выступившие против ГКЧП. В декабре 1991 года подписал от имени РФ Беловежские соглашения о создании СНГ.

В сентябре 1993 года своим указом распустил Съезд народных депутатов РФ и Верховный Совет РФ и назначил выборы в новый двухпалатный парламент — Госдуму и Совет Федерации.

3 июля 1996 года был избран президентом РФ на второй срок.

В сентябре 1996 года перенес хирургическую операцию на сердце.

31 декабря 1999 года сложил с себя полномочия президента РФ, передав их по Конституции премьер-министру Владимиру Путину.

Беларусь Б.Ельцин последний раз посещал в июне 2002 года вместе с супругой. Главной целью его неформального визита было участие вместе с Александром Лукашенко в мероприятиях, приуроченных к 61-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". После этого супруги Ельцины провели несколько дней в государственной резиденции "Вискули" в Беловежской пуще.

30 января 2007 года в интервью немецкой газете "Вельт" А.Лукашенко заявил: "Вы знаете, почему Союзное государство возникло? Мы же ведь с Ельциным начали это делать. Россия тогда пошла нам навстречу. Правда, тогда и нефть, и газ копейки стоили. Тем не менее трудно было России тогда, очень трудно. Но Ельцин пошел навстречу прежде всего белорусам, потому что видел ответное движение. Для чего? Для того чтобы показать пример Украине, а следом и Казахстану. И мы близки были к тому, что Россия готова сплотить вокруг себя эти государства. Ельцин очень не любил, когда говорили "старший брат". Он очень трепетно к этому относился, потому что знал: в каждом государстве уже появились национальные элиты, они заявили о себе. Он очень аккуратен был в вопросах суверенитета, независимости. Он понимал, что Россия не силой, а другими методами может сплотить вокруг себя новые государства. И появился такой привлекательный пример — Беларусь и Россия. И мы этот союз строили как пример для других. Борис Николаевич об этом часто говорил".

Бывший председатель Верховного Совета Беларуси, участник Беловежских соглашений Станислав Шушкевич в интервью БелаПАН высказал мнение, что первый президент России Борис Ельцин сыграл значительную роль в становлении Беларуси как независимого государства.

"Благодаря достойной позиции Бориса Ельцина Беларусь стала независимой де-юре. Президент России был главной фигурой, которая должна была дать на это свое согласие, и Ельцин такое согласие дал. Поэтому я считаю, что Борису Ельцину Беларусь должна поставить памятник за то, что он поддержал путь республики к независимости", — подчеркнул С.Шушкевич.

По словам экс-главы Верховного Совета, он всегда искренне уважал Бориса Ельцина. "Мне не всегда нравилось то, что он делал, но к большинству его решений я отношусь положительно. Надо помнить, что Ельцин руководил Россией в очень трудное время, и я его в этом всегда понимал", — отметил С.Шушкевич.

Год назад, перед 75-летием Бориса Ельцина в Кремле состоялась пресс-конференция Владимира Путина. На просьбу дать оценку своему предшественнику, президент заявил: "Именно в то время, когда Ельцин возглавлял Россию, народ получил главное — свободу. Это огромная историческая заслуга Бориса Николаевича Ельцина".