Политический кризис в Украине преодолен

На третьем месяце украинского политического кризиса в три часа ночи три руководителя Украины покончили с политическим кризисом

 

Фото: ИТАР-ТАССНа третьем месяце украинского политического кризиса в три часа ночи три руководителя Украины покончили с политическим кризисом, сообщает Российская газета. Украинский президент Виктор Ющенко объявил о дате выборов нового парламента. Появившись на пороге президентского секретариата вместе с премьером Виктором Януковичем и спикером Александром Морозом, Ющенко заявил, что, "принимая всю ответственность перед народом", назначает выборы на 30 сентября 2007 года.

По словам Ющенко, для осуществления достигнутой договоренности о проведении досрочных выборов 30 сентября потребуется, чтобы Рада приняла три пакета решений. Первый из них носит политический характер, второй пакет представляет собой переголосование решений, принятых в период со 2 апреля сего года, и третий содержит законопроекты, касающиеся вступления Украины в ВТО и других важных социальных и политических вопросов.

Ющенко заверил, что решения, приняты в ходе столь непростых переговоров, позволят депутатам вернуться к нормальному режиму работы и принять все необходимые законы. Также он заверил, что достигнутые соглашения включают в себя и детально прописанные способы воплощения принятых политиками решений. По его словам, проведение досрочных выборов не будет зависеть от решений Конституционного суда Украины, пишет Независимая газета.

Оценивая достигнутые соглашения, спикер Рады Александр Мороз указал, что «Досрочные выборы — не лучшее для Украины, но это политическая ситуация, которая складывается». Также он дал понять, что новые выборы будут иметь смысл только в том случае, если кажутся полностью легитимными.

Виктор Янукович высказал следующее предостережение: «Давайте не будем заниматься, как это сказать... ревизионизмом... такое слово есть, так как это не идет на пользу решению вопросов в будущем», и особо отметил, что «надо договориться, что если были ошибки с обеих сторон, то их надо отменить, и выводы мы уже сделали».

Политики, ради «обеспечения честных, прозрачных и демократических выборов» признали указ Ющенко о роспуске Верховной рады и согласились внести изменения состав Центральной избирательной комиссии.

Блок Юлии Тимошенко удовлетворен результатами проведенных переговоров высшего руководства Украины с лидерами оппозиции, а также назначенной датой проведения досрочных парламентских выборов

Политический кризис на Украине разразился после указа Ющенко от 2 апреля о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 27 мая. Президент Украины мотивировал необходимость досрочного прекращения полномочий парламента тем, что переход 23 марта 11 депутатов от оппозиции в проправительственную коалицию нарушает конституцию.

26 апреля Ющенко подписал новый указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов Верховной Рады, но уже не на 27 мая, а на 24 июня.