Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В убийстве Анны Политковской обвиняют десять человек


Анна ПолитковскаяБуквально в ближайшее время 10 задержанным будет предъявлено обвинение по факту убийства российской журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Генеральный прокурор России Юрий Чайка доложил об этом сегодня Владимиру Путину, сообщает сайт российского президента.

Юрия Чайка заверил, что прокуратура «серьезно продвинулась» в расследовании этого «тяжкого преступления». Задержания проводились в период с 15 по 23 августа, среди арестованных — члены организованной преступной группировки и силовики. Их фамилии не разглашаются в интересах следствия.

Анна Политковская была застрелена 7 октября прошлого года в подъезде дома, где она снимала квартиру. В том, что убийство связано с профессиональной деятельностью Политковской, которая много писала о войне в Чечне и критиковала российские власти и Путина лично, у органов следствия сомнений не возникало.

Существует три основных направления расследования: связь убийства с одним из сторонников премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова или человеком, стремящимся его очернить; российскими ультранационалистами, которые ненавидели журналистку за ее нападки на Кремль; а также с российскими военными, которых Политковская обвиняла в военных преступлениях в Чечне.

«Мы не успокоимся, пока ее убийцы не окажутся в тюрьме, — заявил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. — Я хотел, чтобы она писала на другие темы, но люди продолжали идти к ней с рассказами о преступлениях. Перед ее кабинетом была постоянная очередь из людей, у которых горе. Люди шли к ней, потому что она была уникальна. Пока есть «Новая газета», ее убийцы не будут спать спокойно», цитирует редактора портал Newsru.

30 августа Анне Политковской исполнилось бы 49 лет. В этот день около подъезда ее дома пройдет митинг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева