Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

В Москве открыт памятник Марине Цветаевой

 

К 115-летию со дня рождения Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке Москвы, напротив дома-музея поэтессы открыт памятник.

Памятник Марине Цветаевой в Москве. Фото rian.ru

Цветаева родилась в Москве, в Трехпрудном переулке прошло ее детство, а в Борисоглебском переулке — молодость, здесь она состоялась как поэт, прозаик и драматург, напоминает РИА «Новости».

Памятник Марине Цветаевой в Москве. Фото rian.ru

«Дорогие москвичи, гости столицы, большое спасибо, что вы собрались здесь, вы оторвались от своих дел и от городской суеты, чтобы здесь, в старом московском переулке, открыть памятник самой-самой московской поэтессе», — сказала на торжественной церемонии первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

Памятник Марине Цветаевой в Москве. Фото rian.ru

Под строки из стихотворения Цветаевой «Красной кистью рябина зажглась...» с памятника сняли бронзового цвета покрывало, и перед москвичами, которые специально для этого заранее собрались в Борисоглебском переулке, предстала молодая Марина, задумчиво сидящая и глядящая на московскую улицу.

По мнению Швецовой, ни один образованный человек не может жить, не перечитав стихи Марины Цветаевой несколько раз. Почитатели творчества поэтессы возложили цветы к памятнику. Кроме того, все желающие могли подойти к микрофону и прочитать стихи Марины.

Швецова напомнила, что недавно в центре Москвы был открыт памятник Бунину, и сказала, что и в дальнейшем в Москве будут открываться памятники великим русским поэтам – «тем, кто прославил навечно русский язык, это дань уважения ярчайшим, талантливейшим личностям, которые были патриотами своей Родины».

Бронзовый монумент выполнен по проекту скульптора Нины Матвеевой, ее коллектива и заслуженных архитекторов России Сергея Бурицкого и Александра Дубовского. Этот проект победил в конкурсе, проведенном Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации в 1993 году, сообщает Newslevel.ru.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева