Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Правовое наследство Уго Чавеса
    Одни считали его популистом, горлопаном и клоуном, другие — эффективным реформатором и заступником бедняков...
  2. Саудовский принц обиделся на Forbes
    Арабский инвестор, занявший в рейтинге Forbes 2013 года 26-е место, утверждает, что журнал занизил его состояние…

Заграница

Уго Чавес угрожает войной Колумбии

 

Президент Венесуэлы Уго Чавес в прямом эфире еженедельной воскресной передачи "Алло, президент" государственного телевидения отдал приказ министру обороны о перемещении десяти танковых батальонов на границу с Колумбией, сообщает РИА Новости.

Уго Чавес"Господин министр обороны, перебросьте десять батальонов на границу с Колумбией, немедленно, танковых батальонов", — заявил Чавес.

Свое решение он мотивировал необходимостью поддержать правительство Эквадора — "страны, чей суверенитет был нарушен".

Накануне колумбийские войска провели операцию против повстанческой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) на территории Эквадора, в ходе которой был ликвидирован один из высших ее командиров Рауль Рейес.

По мнению Чавеса, действия правительства Колумбии могут спровоцировать военный конфликт в регионе. "Это может быть началом войны в Южной Америке, и если кому-то придет в голову совершить нечто подобное в отношении Венесуэлы, я сразу направлю самолеты "Сухой", — заявил президент Венесуэлы.

Убитого Рауля Рейеса венесуэльский лидер охарактеризовал как "хорошего революционера", а также напомнил, что дважды встречался с ним в Каракасе, когда уже был президентом страны.

Чавес назвал "преступником", "подчиненным Буша" президента Колумбии Альваро Урибе и обвинил его в том, что он руководит "наркоправительством".

Согласно другому распоряжению президента Венесуэлы, из столицы Колумбии отзываются все венесуэльские дипломаты, посольство закрывается.

Карта региона
Кроме Чавеса, ситуацией с наступлением на FARC обеспокоен также президент Франции Николя Саркози. Вчера он отметил, что смерть Рауля Рейеса "произошла в критически важный момент, когда все было подготовлено к тому, чтобы усилить ту положительную динамику, которая возникла благодаря одностороннему освобождению нескольких заложников повстанцами". С 2002 года в плену у повстанцев находится французский политик Ингрид Бетанкур.

59-летний Рауль Рейес, известный также как Луис Эдгар Девиа, стал первым членом секретариата FARC, убитым в бою за 44-летнюю истории движения.

Вооруженная борьба FARC с правительственными войсками Колумбии и с правыми группировками продолжается уже много лет, и заметную роль в этой борьбе играют похищения людей, вымогательство и наркоторговля.

За годы боевых действий жертвами конфликта стали десятки тысяч мирных жителей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...