Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Правовое наследство Уго Чавеса
    Одни считали его популистом, горлопаном и клоуном, другие — эффективным реформатором и заступником бедняков...
  2. Саудовский принц обиделся на Forbes
    Арабский инвестор, занявший в рейтинге Forbes 2013 года 26-е место, утверждает, что журнал занизил его состояние…

Заграница

Буш обвинил Чавеса в дестабилизации ситуации в регионе

 

Президент США Джордж Буш осудил во вторник действия правительства Венесуэлы, поддержавшей Эквадор в конфликте с Колумбией, и назвал их "провокационными" и "дестабилизирующими ситуацию" в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

На минувшей неделе Колумбия провела на территории Эквадора военную операцию против боевиков группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК).

После этого Эквадор и Венесуэла направили войска к границе с Колумбией. Власти Эквадора объявили о разрыве дипотношений с Колумбией, а президент Венесуэлы Уго Чавес распорядился закрыть посольство в Боготе.

"Мы твердо выступаем против любых актов агрессии, которые могут дестабилизировать регион", — заявил Буш журналистам на южной лужайке Белого дома.

Ранее во вторник во время телефонного разговора с президентом Колумбии Альваро Урибе президент США выразил поддержку правительству этой страны, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Белого Дома.

Во вторник Колумбия выступила с обвинениями против президента Венесуэлы в поддержке и финансировании геноцида. Власти Колумбии также обвинили Чавеса в том, что он и его правительство оказывали финансовую поддержку РВСК. Информация о возможной связи боевиков с президентом Венесуэлы была получена из данных, находящихся на компьютере ликвидированного в ходе трансграничной операции одного из высших командиров РВСК Рауля Рейеса.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...