Роберт Мугабе: а были ли выборы?

Скандал с парламентскими и президентскими выборами в Зимбабве растет и ширится...

 

Скандал с парламентскими и президентскими выборами в Зимбабве растет и ширится. Попытки властей придать ситуации «цивилизованный» вид, похоже, напрасны.

Роберт МугабеЗимбабвийские оппозиционеры отказались признавать начавшийся в субботу частичный пересчет голосов, поданных на прошедших 29 марта выборах, передает Reuters. Представитель Движения за демократические перемены (MDC) назвал пересчет пренебрежением волей народа и заявил, что его партия не намерена связываться с этим процессом, пишет Lenta.ru.

Как сообщалось ранее, пересчет голосов, поданных на президентских и парламентских выборах, проходит в 23 избирательных округах. Как ожидается, он продлится три дня. С инициативой его проведения в 22 из них выступила возглавляемая президентом страны Робертом Мугабе партия Патриотический фронт (ZANU-PF). При этом она проиграла выборы в 21 округе из тех, где идет пересчет.

Всего в стране 210 избирательных округов, на каждом из которых выбирается один депутат. Согласно озвученным ранее результатам, правившая партия Мугабе проиграла выборы, получив 97 мест в парламенте. Большинство в 109 мест досталось оппозиционерам.

Что касается президенских выборов, то их результат до сих пор так и не обнародован, что является поводом для растущих подозрений в их фальсификации, пишет РИА Новости.

Напомним, в Зимбабве 29 марта одновременно с парламентскими прошли и президентские выборы, официальные результаты которых пока не обнародованы, хотя сазу после них в прессу попала информация о проигрыше Мугабе.

За пост президента страны, помимо действующего президента Роберта Мугабе, боролись экс-министр финансов Симба Макони, который покинул ряды ZANU-PF, и старый соперник главы государства, один из лидеров основной оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай.

Оппозиция считает, что победу уже в первом туре президентских выборов одержал ее представитель Морган Цвангирай и требует официального оглашения итогов. Правящая партия утверждает, что Морган Цвангирай не набрал для окончательной победы нужного количества голосов (50% плюс один голос) и должен соревноваться во втором туре выборов с действующим президентом Робертом Мугабе.